В стрессе прошу винить абонента К.. 21.by

В стрессе прошу винить абонента К.

07.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Помню, как, будучи студентом–первокурсником, радовался своему первому мобильному телефону. Теперь–то уж точно до меня все дозвонятся! Спустя девять лет понимаю: быть доступным 7 дней в неделю 24 часа в сутки, где бы ни находился, — большое испытание для нервов.


Телефон на ночь не отключаю принципиально. Просто перевожу в режим вибрации. Сплю чутко. Проснусь и от нее. Зато не подскочу, когда тишину внезапно взорвет пронзительная трель. «Ну и дурак», — наверняка подумают многие. Выключишь вечером мобильник — никто достать не сможет. Но нет. Не стану. Бывают звонки срочные. Скажем, наша репортерская работа такая — находиться постоянно на связи. Помнится, по звонку в два часа ночи помчался в Национальный аэропорт «Минск», рядом с которым разбился частный самолет. А семейные заботы? Что было бы, если бы мне не дозвонилась невеста, которую под утро скрутило от боли... Домашний же телефон в эпоху сотовой связи для многих давно превратился в артефакт из прошлого, номер которого даже не запоминаешь и не записываешь.


В общем, к ночным звонкам отношусь спокойно, равно как и к тем, кто ошибся номером. Всякое бывает. Или вот моего отца под утро частенько будят партнеры с Сахалина или Камчатки. Не всегда принимают во внимание разницу в часовых поясах. Однако, заслышав сонный голос, искренне приносят свои тысячи извинений. Но иногда меня откровенно раздражают случайные люди, которые абсолютно беспардонно врываются в мое личное пространство ночью, в выходные. С вопросами или предложениями, актуальными не только здесь и сейчас.


Некто К., представитель общественной организации, напросился высказать на страницах нашей газеты свое мнение об антиалкогольных инициативах. Встретились, пообщались, обменялись контактами. Комментарий вышел. Не скажу, чтобы он украсил текст. Просто был в тему. Однако К. почему–то решил перейти от деловых отношений к более тесным. Считал приемлемым трезвонить в десять часов вечера — причем, как говорится, до полной победы. Присылать sms с точкой зрения на тот или иной материал в половине первого ночи. Нашел во мне друга или родственную душу? Выяснять не стал. Сначала пытался корректно объяснить, что пообщаться вполне готов. Но в рабочее время, а не в тот момент, когда сижу в кинотеатре. Но К. не умерил настырности. Пришлось просто занести его номера в «черный список».


Коллеги рассказывают: у каждого есть свой К. Порой настолько беспардонный, что бороться с ним приходится радикальными методами. Скажем, отвечать на sms–сообщения, присланные в час ночи, в пять утра. Я так поступать не стал. Все же не считаю К. мелким пакостником. А вот одну чиновницу районного уровня считаю. После критического материала женщина, привыкшая к постоянным здравицам от местной прессы, названивала моему коллеге с отчетом о проделанной работе по пятницам в половине одиннадцатого вечера. А скольким людям на мобильный позвонили распространители новомодных фильтров?! О них «СБ» недавно писала в материале «Развод чистой воды»...


Напоследок анекдот. Три часа ночи. Сын звонит на мобильный маме в соседнюю комнату: «Принеси мне, пожалуйста, водички. Кот в ногах спит. Боюсь разбудить». Думаю, в этом месте грустно улыбнулись те, кто живет на первом–втором этажах многоэтажных домов. Тоже иной раз не спится от звонков в домофон? То бомжи пытаются пробраться в подъезд, чтобы погреться. Или припозднившиеся соседи не хотят тревожить домашних, но считают уместным разбудить других. Пожалуй, это как раз те случаи, когда средства связи идут вразрез с понятием «комфорт».

Автор публикации: Дмитрий УМПИРОВИЧ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика