Лапочка-дочка и четыре сыночка. Сколько детей нужно для счастья?. 21.by

Лапочка-дочка и четыре сыночка. Сколько детей нужно для счастья?

12.02.2013 12:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лапочка-дочка и четыре сыночка. Сколько детей нужно для счастья?

Ребенок.BY

Приемные дети

Эта история из цикла публикаций "Я мама" на Ребенок.BY рассказывает о белорусской семье, которая не испугалась взять "чужого ребенка".

Это история мамы, которая не совершала подвигов. Просто она всегда очень хотела исполнить свою мечту.

Все имена изменены по желанию автора.

Сколько детей надо для счастья?

Отвечу так: супругу хватило бы и одного, мне - трех, а жизнь распорядилась по-другому.

На тот момент у нас с мужем было четверо детей от 4 до 20 лет, и все они были мальчишками.

Время шло, казалось бы, все намеченное мной свершилось, в семье все было идеально, но мечта о девочке не давала мне покоя. Чтобы описать потребность в этом ребенке, надо очень много страниц.

Как-то вечером за просмотром тематической передачи про приемную семью я осмелилась робко, очень тонко намекнуть мужу о том, что, может, и нам бы так... И к моему восторгу и удивлению оказалось, что он тоже об этом думал давно, но боялся, сможет ли он полюбить приемного ребенка, как родного. Мне этого было достаточно.

"Что ж, раз мы в этом деле "бракоделы", то пойдем туда, где живут девочки, у которых нет мамы и папы"

Едва дождавшись утра, я, узнав в справочной номера телефонов различных учреждений, звонила и спрашивала: "А как бы мне приехать и выбрать себе девочку?". И мне очень вежливо, едва сдерживая иронию, объясняли, с чего следует начать… Через день список документов был у нас.

Приемные дети

Я, как человек основательный, рьяно взялась за сбор информации о возможных трудностях, связанных с "плохими генами" (а как вы понимаете, дети профессорско-преподавательского состава чрезвычайно редки в детских домах) и последствиями пребывания ребенка в госучреждениях.

Не буду кривить душой, что все время была уверена в правильности нашего решения: каждый день я думала о том, не причиню ли я вред своей семье, ведь спокойствие наших мальчиков будет нарушено в определенной мере. А вдруг я все испорчу, идя на поводу своих чувств и мечтаний?

Помню, как говорила себе, что если не буду готова полностью, то сойти с дистанции никогда не поздно и не стыдно.

Попотеть в прямом смысле слова пришлось. И "грязное белье" пришлось достать, а наутро, что еще хуже, думалось: "А мне это надо?". 

Вина

Все-таки психологи - это бесценный подарок: они действительно помогают сделать нам правильный выбор.

Первая встреча

Сказать, что высматривала я последствия прошлой жизни у своей малышки при нашей первой встрече - нет, я и думать об этом забыла. Просто смотрела, как идиотка, не могла слова сказать, такие умные и изучающие глазки на меня уставились!

В первый день дома Лисенок днем совсем не капризничала. Кушала сразу все, что дадут, когда ужинали всей семьей, готова была у всех с тарелок все позабирать. Мы даже шутили, что скоро прятаться от нее будем, чтоб не объелась. 

Блин комом

Первая истерика у нас случилась на второй день во время прогулки. Конечно, стоило бы побыть дома, но уж очень солнечная была погода, а Лисенок после долгой больницы...

Наверное, затянулась наша прогулка, и надо было идти домой, но Лисенку так хотелось подольше поиграть с песочком, потом она увидела грязь. Да-да, самую черную, после дождя.

Я долго терпела и все понимала, но когда она стала ею обмазывать себя, то я не выдержала: "Лисенок, мы же девочки, а девочки так не делают!".

Она вся покраснела-позеленела, начала орать и выгибаться, и если бы я не подставила ладонь, то разбила бы голову.

Знаете, если бы мы были на даче, то мне бы было все равно, но здесь... Я взяла ее в охапку и бегом домой.

Время лечит, и сейчас Лисенок по утрам, нежно прижимаясь ко мне своей маленькой щечкой,  спрашивает: "Мама, это ты? Ты будешь всегда?".

Мама, а ты меня любишь?

Мои мальчишки... Те, кто постарше, очень даже хорошо относятся к сестренке, сказывается опыт воспитания друг друга. На них можно оставить Алиску и сбегать на работу или еще куда-нибудь, старший вместе со своей невестой берет младших и возит их то в зоопарк, то в парк... Они у меня просто золото!

Ты меня любишь

С младшим все немного сложнее, и это понятно, ведь внимание к себе приходится делить, хотя и он больше всех хотел сестричку. Поначалу он очень рад был, но когда к нам стали приходить не очень проницательные гости в отведки и стали восхищаться нашим чудом, то наш Тимочка загрустил, стал замыкаться и задавать вопросы: "А ты меня любишь? А я умный мальчик?".

И тогда мы всячески стали его хвалить, говорить, как он нам дорог и мы его безумно любим. Я ему говорю: "Ты мой любимый сынок!" (Старшие-то все уже понимают.) Ему полегчало.

Но все равно периодически я наблюдаю то "часики" от зубов на ручке у Лисенка, то синяк, то просто ворчание с репликами "эта Алиса"...  Все понимаю, всем надо время.

Алиса

Наша доченька уже полтора года с нами. Красавица необыкновенная, такая, как мечтали. Мне кажется, будто она всегда мирно посапывала в своей кроватке, а мы каждый день смотрим и умиляемся: какое чудо... Теперь я точно знаю, что чудеса делаются своими руками.

Мама Наташа


Если вы хотите, чтобы ваша история оказалась на страницах портала и, может быть, помогла кому-то в трудную минуту – присылайте свои письма на адрес: grin@rebenok.by. Лучшие рассказы будут обязательно опубликованы.


Ребёнок BY – Счастье в белорусской семье

  • Спорный вопрос: приемные дети - свои или чужие?

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика