Плохая кредитная история г-на Романова. 21.by

Плохая кредитная история г-на Романова

15.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На этой неделе литовский Центробанк ограничил деятельность Ukio bankas, принадлежащего местному миллионеру Владимиру Романову. Сейчас назначен временный администратор, который обязан обеспечить выполнение обязательств банка перед клиентами. По сути, повторяется история банка Snoras, когда тысячи вкладчиков штурмовали офисы в надежде получить назад свои деньги.


В случае с Ukio bankаs дело до этого еще не дошло, но определенно развивается очень плохая кредитная история. Причем, как часто это бывает, вкладчики последними узнают об «измене» их интересам.


12 февраля генпрокуратура Литвы начала расследование возможной растраты средств в Ukio bankas. Председатель правления Банка Литвы Витас Василяускас утверждает, что деньги, которые в немалом количестве выводились из банка Ukio bankаs, ушли за рубеж. Причем, по словам Василяускаса, крупнейший акционер банка Владимир Романов сам начал нежелательный процесс вывода денег, а «решающей искрой» стали заявления о баскетбольном клубе «Жальгирис».


На минувшей неделе Романов попросил каунасские власти больше участвовать в поддержке клуба, заявив, что у него не хватает средств для зарплат игрокам. Он также сказал, что вскоре за символическую цену продаст акции клуба троим его ветеранам. Это и послужило спусковым крючком для стремительного падения цен на акции Ukio bankas, хотя причины гораздо серьезнее, и мы скоро о них узнаем.


Председатель правления Банка Литвы прямо говорит, что сомневается в возможностях Романова реанимировать банк. «Из встреч, переписки, общения, публичных источников информации, действий Романова, частных кредиторов складывается впечатление, что финансовое положение господина Романова, мягко говоря, сложное», — не скрывает он. Что любопытно, в Минске подобную оценку кредитоспособности г–на Романова мы могли дать, например, в прошлом году, когда он отказался финансировать футбольный клуб «Партизан», а заодно, обвинив на всякий случай городские власти, так и не начал обещанную реконструкцию стадиона «Трактор».


Надо ли говорить, что последние новости взбудоражили людей. Ведь большая часть вкладчиков Ukio bankas — рядовые литовцы, немало и белорусов. Все обеспокоены судьбой своих вкладов. Однако вернуть что–либо назад сейчас у них нет никакой возможности: отделения Ukio bankas ныне не оказывают финансовых услуг, а его банкоматы не работают.

Автор публикации: Алина ВЕТРОВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На этой неделе литовский Центробанк ограничил деятельность Ukio bankas...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика