С любовью и молитвой. 21.by

С любовью и молитвой

15.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Месса в заполненном верующими до отказа соборе Святого Петра в Риме в Пепельную среду стала последней литургической службой, которую возглавил Святой Отец Бенедикт XVI. «Благодарю всех за любовь и молитву, которыми вы меня поддерживали», — с такими словами понтифик обратился к собравшимся. Папа еще раз подтвердил свое выстраданное решение уйти в отставку и попросил единоверцев молиться за себя, за будущего Папу и за Костел. Планируется, что 27 февраля на площади Святого Петра в 10.30 утра состоится последняя всеобщая аудиенция Бенедикта XVI. А на следующий день в 20 часов по римскому времени Папа Бенедикт ХVI сложит с себя принятые в 2005 году полномочия Наместника Престола святого Петра.


В целом это будет обычный рабочий день понтифика — в частности, в 11 часов он встретится с членами Коллегии кардиналов. Но вечером Папа покинет Апостольскую Столицу и на так называемый период sede vacante направится в римское предместье Кастель–Гандольфо. И для Римско–католической церкви наступит время выбирать своего нового Папу. Скорее всего, это произойдет еще до католической Пасхи, которая в нынешнем году отмечается 31 марта. Считается, сам Йозеф Ратцингер участвовать в выборном конклаве не будет.


Как известно, Папа Римский избирается на конклаве Коллегии кардиналов, возраст которых не превышает 80 лет, их число не должно быть больше 120 человек. Соберется конклав в Сикстинской капелле в Ватикане. Двери капеллы откроются только после того, как выборы успешно завершатся, о чем оповестит появившийся из печной трубы белый дым, сопровождающийся колокольным звоном. Ожидается, что голосовать будут 117 кардиналов. В Беларуси сейчас нет своего кардинала, поэтому и в выборах участвовать никто из нашей страны не может. Единственный белорусский кардинал современности Казимир Свентэк в 2005 году во время выборов Папы Бенедикта XVI также не голосовал, поскольку уже подпадал под возрастной ценз, — ему было 90 лет.


Папа Бенедикт XVI с неизменной добротой и вниманием относился к нашей стране. От имени Конференции католических епископов в Беларуси ее председатель епископ Гродненский Александр Кашкевич направил Святому Отцу письмо со словами любви, понимания и поддержки в эти нелегкие дни. Он выразил сердечную благодарность Папе Бенедикту XVI за его преданное христианское служение и отеческую заботу о Католическом Костеле в Беларуси.

Автор публикации: Галина УЛИТЕНОК

Фото: РЕЙТЕР

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Месса в заполненном верующими до отказа соборе Святого Петра в Риме в Пепельную среду...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика