Бюджетных мест в вузах станет меньше, а наборы на некоторые специальности и вовсе сократятся в два раза.. 21.by

Бюджетных мест в вузах станет меньше, а наборы на некоторые специальности и вовсе сократятся в два раза.

26.02.2013 20:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Бюджетных мест в вузах станет меньше, а наборы на некоторые специальности и вовсе сократятся в два раза.

Об этом сегодня журналистам заявил министр образования Сергей Маскевич. Что же касается правил приема в университеты и средне-специальные учебные заведения, то в этом году они останутся прежними.
Единственное изменение - это увеличение так называемого проходного порога баллов по централизованному тестированию.

Катерина Шибко обо всем по порядку.
Уже в этом году наборы на экономические, гуманитарные и юридические специальности будет сокращен. Основная причина - переизбыток кадров. Именно поэтому в этом году ставка сделана на те специальности, которые больше всего востребованы на рынке. Это, конечно же, космические технологии, атомная энергетика и IT-сфера.
По некоторым из этих направлений на технических факультетах уже готовят новые специальности. Например, в главном вузе страны начнется набор в магистратуру, где с этого года студенты будут изучать математическое и программное обеспечение мобильных устройств.
(Сергей Маскевич, Министр образования Республики Беларусь)
При этом количество бюджетных мест в вузы будет сокращаться. Оно и понятно, если в этом году выпускников школ на четыре тысячи меньше. Причем, почти половина из них сможет высшее образование получить бесплатно. Сокращение бюджетных мест не отразится и на финансировании альма-матер.
(Сергей Маскевич, Министр образования Республики Беларусь)
Что же касается привил приема в вузы и ссузы, то в этом году они останутся прежними. Единственное, даже не нововведение, а нюанс - увеличится так называемый проходной порог баллов по централизованному тестированию. Раньше он был равен семи.
Теперь же, чтобы получить право на поступление в вуз, по некоторым специальностям нужно набрать минимум 10 баллов, по отдельным предметам не меньше 15 и 20. По словам Маскевича, увеличение минимального балла по ЦТ автоматически сократит количество абитуриентов в альма-матер примерно на 30%. Кстати, по статистике, именно столько студентов отчисляют после первого курса за неуспеваемость.
Кстати, не исключено, что с апреля платить за учебу придется больше. По словам министра образования, сумма увеличится не более, чем на 10%. В первую очередь это связано с повышением ставки первого разряда.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом сегодня журналистам заявил министр образования Сергей Маскевич. Что же касается правил приема в университеты и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика