Почтовый экспресс прибудет вовремя. 21.by

Почтовый экспресс прибудет вовремя

02.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Почта для сельчан больше чем место, где можно заплатить за телефон, свет и другие услуги, получить пенсию, купить газету. Для маленьких деревень с несколькими десятками жителей это еще и традиционное, порой единственное место для встреч и задушевных бесед. Но и его деревенские жители скоро могут лишиться. Сокращение сети отделений связи - реальность наших дней. Меньше становится жителей в глубинке, падает спрос на услуги сельских почтовых отделений, убытки ложатся тяжелым бременем на предприятие. Как совместить экономику с интересами сельчан, которые не должны потерять привычных и нужных им услуг? Чтобы разобраться в проблеме, я выехала в командировку в Сморгонский район, жители которого написали о своих тревогах письмо в "СБ".


Деревня на отшибе


Пенсионерка Галина Брониславовна Чирица из деревни Семенки Сморгонского района к закрытию местной школы отнеслась с пониманием: какой смысл содержать целое здание, если в близлежащих деревнях детишек почти не осталось? И то, что поликлиника теперь далековато, неудобно, но терпимо: не каждый день туда приходится обращаться. А вот известие о том, что в скором времени закроют почтовое отделение в расположенных рядом Лещенятах, расстроило сельчанку до слез:


- Автобус до агрогородков, где есть почта, ходит только утром и вечером. Как же нам, жителям деревень Лещеняты, Семенки, Теляки, Милути, Нефеды и Абрамовщина-3, оплачивать кредиты, "коммуналку", получать посылки, отправлять переводы? Уезжать утром в агрогородок и весь день торчать там до вечернего автобуса? К тому же сейчас в помещении почты можно купить продукты и товары первой необходимости по более низким ценам, чем в магазинах. Получается, сразу лишаемся многих услуг...


В деревнях, которые обслуживает почтовое отделение "Лещеняты", проживают 380 человек. Примерно половина из них - пенсионеры. Но и пожилым, и молодым тревожно: закроется почта - усложнится и без того нелегкий сельский быт.


Мобильно и выгодно


В районном узле почтовой связи внимательно относятся к тревогам сельчан. Но и оставить все, как есть, не могут. Объемы оказания услуг в сельских отделениях связи такие маленькие, что они не зарабатывают даже на зарплату работникам. Не говоря уже об аренде помещений и оплате коммунальных платежей. А ведь предприятие "Белпочта" - организация хозрасчетная, а не благотворительная. Поэтому, понятное дело, заинтересовано в прибыли. Как быть?


Оказалось, ответ уже найден. Стационарные почтовые отделения постепенно заменят на передвижные. Принцип прост: фургоны, оборудованные под прием банковских платежей и денежных переводов, стеллажами для товаров и загруженные свежей корреспонденцией, будут объезжать деревни района. Строго по графику ежедневно со вторника по субботу эти передвижные отделения связи будут останавливаться в населенных пунктах минимум на 45 минут. Здесь можно будет и за квартиру заплатить, и деньги детям в город переправить, и запастись недорогими товарами. Начальник Сморгонского районного узла связи Татьяна Мазалевская утверждает, что новшество не усложнит жизнь в глубинке:


- Большинство наших сельских отделений связи работает в аварийных зданиях. Эффективность можете оценить сами. В Лещенятах за весь 2011 год было передано всего 12 посылок и 126 денежных переводов, а в прошлом году и того меньше: 9 и 93 соответственно. Нужна ли там постоянно работающая почта?


К слову, ставки сельских почтальонов никто сокращать не собирается. Как получали они почту и разносили по домам, так и будут продолжать это делать. Только ходить за ней теперь им придется к тому же передвижному отделению. В Сморгонском районе уже два стационарных почтовых отделения были заменены на мобильные. Как показывает статистика, рентабельность их работы моментально подскочила с 0,4 процента до 7,8.


Альтернатива есть


Но никакие цифры и показатели не могут убедить Галину Чирицу в том, что новая схема работы лучше. Она уверена: несмотря на то, что почтовая машина должна прибывать строго по графику, неизбежны опоздания на полчаса, а то и на час. Людям неудобства, как ни крути...


Не вызывает оптимизма закрытие деревенских почтовых отделений и у районного руководства. Заместитель председателя Сморгонского райисполкома Геннадий Бычко утверждает: ликвидация каждого объекта соцкультбыта на селе - болезненная процедура. Но приводимые им цифры бесстрастно свидетельствуют: людей в глубинке становится меньше, несмотря на старания сохранить здесь инфраструктуру:


- Сейчас в деревнях Сморгонского района проживают чуть более 18 тысяч человек. Это на 5 тысяч меньше, чем было 20 лет назад. В новых условиях и работу нужно налаживать по-новому. Почтовым работникам тоже нужно на что-то жить. Так что ликвидация стационарных почтовых отделений обусловлена объективными причинами.


По словам заместителя руководителя района, местные власти выступают за то, чтобы оказавшиеся без очередного социального объекта жители глубинки могли воспользоваться альтернативным вариантом. Закрыли школу - обеспечивается своевременный подвоз детей в соседнюю, ликвидировали библиотеку - регулярно приезжает "библиобус": машина, заполненная книгами на любой вкус. Геннадий Бычко по собственному опыту знает, что к новому способу оказания социальных услуг сельчане привыкают около двух месяцев. Сработает ли это правило в случае с почтой - покажет время.


Компетентно


Директор Гродненского филиала РУП "Белпочта" Иван Протасевич:


- В 2011 году в Гродненской области работало 5 передвижных почтовых отделений, в 2012-м - уже 20. Судя по результатам финансовой деятельности, такая практика себя оправдывает. Средняя рентабельность работы мобильных пунктов связи на 10 - 15 процентов выше, чем стационарных отделений в деревнях с населением менее 2.000 человек. Нареканий от жителей глубинки на новый метод работы практически нет. Именно поэтому в Гродненской области в прошлом году были ликвидированы 22 почтовых отделения. В этом закроются еще 29.


Фото автора.

Автор публикации: Катерина ЧАРОВСКАЯ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почта для сельчан больше чем место, где можно заплатить за телефон, свет и другие услуги...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика