Эксперты обсуждают проект плана основных мероприятий по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 21.by

Эксперты обсуждают проект плана основных мероприятий по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

16.04.2013 16:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 апреля. 16—17 апреля в штаб-квартире СНГ в Минске эксперты обсуждают проект плана основных мероприятий по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщила пресс-служба Исполнительного комитета Содружества, документ был разработан во исполнение решения Совета глав государств, принятого на саммите в Ашхабаде в декабре 2012 года. Свои предложения в план представили Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан и Украина, а также Координационный совет ветеранов, секретариат Совета министров обороны, координационная служба Совета командующих Пограничными войсками, Совет министров внутренних дел, Совет по делам молодежи, Конфедерация союзов кинематографистов стран СНГ и Межгосударственная телерадиокомпания "Мир".

В частности, в рамках празднования 70-летия Победы предлагается подписать обращение глав государств Содружества к народам стран СНГ и мировой общественности в связи с юбилейной датой, изготовить и вручить ветеранам Великой Отечественной войны единые почетные ордена и юбилейные медали, провести международную научно-практическую конференцию, посвященную 70-летию Победы. В числе предложений также проведение эстафеты Победы вдоль государственных границ стран СНГ и международной Вахты Памяти, подготовка серии короткометражных документальных фильмов "Освобождение" о каждом дне последних шести месяцев Великой Отечественной войны 1941—1945 годов, организация и проведение теле- и радиомостов встреч однополчан — участников Великой Отечественной войны из государств Содружества.

Непосредственно в день праздника, 9 мая, в столицах стран СНГ предлагается провести военные парады и салюты, посвященные 70-й годовщине Победы, с участием ветеранов и тружеников тыла из государств — участников Содружества, Литвы, Латвии, Эстонии и стран антигитлеровской коалиции.

Кроме того, во всех странах Содружества планируется провести различные научно-практические конференции, выставки и фестивали, встречи героев войны, учредить специальные конкурсы по созданию научных трудов, документальных фильмов, произведений литературы и искусства, раскрывающих события военных лет.

В проект плана основных мероприятий по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов также включены разделы, посвященные вопросам социальной защиты участников и инвалидов войны и увековечению памяти защитников Отечества.

После окончательного согласования экспертами проект плана будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав государств СНГ.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 апреля. 16—17 апреля в штаб-квартире СНГ в Минске эксперты обсуждают проект плана основных мероприятий по подготовке к празднованию 70-летия Победы в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика