Мы – это то, что мы едим. 21.by

Мы – это то, что мы едим

19.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусы стали больше производить и покупать полезных и «здоровых» продуктов

Об этом свидетельствуют данные Белстата, в которых отражена статистика по объемам производства продовольственных товаров.

Спрос диктует предложение, и наша пищевая промышленность в последнее время, как оказалось, предлагает покупателям больше натуральных и полезных для здоровья продуктов.

Согласно статистике, мы стали больше употреблять свежего мяса, из которого предпочтение отдаем говядине. Но при этом в рационе стало меньше колбасных изделий и полуфабрикатов. На нашем столе стали чаще появляться рыба и морепродукты. В первом квартале нынешнего года даров моря, включая консервы, наша промышленность произвела почти на 10 процентов больше, чем за аналогичный период минувшего года. К слову, в начале этого года в сопоставимых ценах белорусы купили моллюсков и ракообразных больше на 24,3 процента по сравнению с таким же периодом минувшего года. Сливочное масло и маргарин в объеме производства и потребления, как оказалось, значительно уступают растительному маслу, которого мы съели на 44 процента больше, чем за этот же период 2012-го. Хлеба мы стали производить и потреблять меньше, но чаще отдаем предпочтение разнообразным крупам. Судя по всему, каши мы любим варить на молоке, чему, видимо, способствовало и возросшее на пять процентов производство цельного молока. По данным Белстата, виноградных вин в третьем квартале было произведено на 20,6 процента больше, чем в первом квартале 2012 года. Этого благородного напитка, по данным на начало года, белорусы стали потреблять больше на 17,2 процента, кондитерских изделий и изделий из сахара — на 13,9 процента. На 47,1 процента увеличилась продажа благородных и элитных спиртных напитков, которые постепенно вытесняют дешевые плодово-ягодные вина.

Такую статистику экономист Сергей Солодовников объясняет тем, что сегодня люди благодаря росту благосостояния могут покупать полезные для здоровья продукты. По его словам, такая избирательность свидетельствует еще и о возрастающей культуре питания.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусы стали больше производить и покупать полезных и «здоровых» продуктов
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика