Вскоре общественный статус человека будет зависеть от числа последователей в соцсетях - Охлобыстин. 21.by

Вскоре общественный статус человека будет зависеть от числа последователей в соцсетях - Охлобыстин

26.04.2013 16:30 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 апреля, Астана /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. В недалеком будущем общественный, политический, финансовый статус человека будет определяться количеством фолловеров - последователей, подписанных на его аккаунт в социальных сетях. Такое мнение высказал сегодня известный российский актер, режиссер, телепродюсер Иван Охлобыстин во время дискуссии о медиатрендах XXI века, выступая на XI Евразийском медиафоруме, передает корреспондент БЕЛТА.

В дискуссии о будущем журналистики на фоне стремительного развития сетевых технологий и социальных медиа, Иван Охлобыстин высказывался в свойственной только ему манере: "Уверен, что человечество вот-вот вступит на новый виток эволюции. Это произойдет на уровне поисковой строки Яндекса или Google: однажды все-таки зададим правильный вопрос и получим на него ответ".

"Будут времена, когда количество фолловеров будет единственной разменной монетой. Именно количество людей, которые тебя слышат, и будет определять твою общественную, политическую, финансовую значимость. Эту аудиторию нужно готовить, воспитывать", - сказал он, добавив, что делать это нужно через "доброродственное отношение", разговаривая о самом насущном и оставаясь всегда честным.

Иван Охлобыстин уверен, что в современном мире нет проблемы с получением информации, доступом к ней. Зато есть серьезная проблема ее систематизации. По его мнению, систематизировать информацию механически нельзя, "это можно сделать только с привлечением личностного фактора, взгляда, подтвержденного авторитетом". Иными словами, нужны те, кто сможет общаться с аудиторией, пользоваться ее доверием и структурировать информацию.

Глобальную сеть необходимо разделить на два сегмента, настаивает Иван Охлобыстин. Один сегмент будет аморально-анонимным, а другой - персонифицированный, авторизированный. "Все больше я слышу голосов за авторизацию участия в социальных сетях. Безответственность, анонимное участие в социальной сети лишают ее конструктива. Мы тратим больше времени на борьбу с троллями, нежели на обсуждение тревожащих нас вещей", - утверждает он.

"Среди миллионов людей, пользующихся социальными сетями, выделятся несколько человек, и они оформятся в поведенческий эталон внутри сети, зададут культуру общения, будут своего рода новыми учителями технотронной эпохи, на которых будут ориентироваться молодые люди и не будут заходить в туманные сегменты неконтролируемого Интернета", - предполагает он.

По поводу профессии журналиста и журналистского образования Иван Охлобыстин высказался категорично: "Нельзя научить журналиста быть журналистом, по большому счету. Нельзя научить его раскрыть сердце так, чтобы собеседник открыл ему свое навстречу. Это либо приобретается жертвами, трудами, опытом, либо методом естественного отбора".

XI Евразийский международный медиафорум (ЕАМФ) проходит в Астане 25 и 26 апреля. Среди участников форума - группа белорусских журналистов, в состав которой вошли представители БЕЛТА, Национальной государственной телерадиокомпании и газеты "Рэспубліка".

Генеральным партнером ХІ Евразийского медиафорума выступает компания Japan Tobacco International (JTI). Она работает на белорусском рынке с 1998 года и является структурным подразделением группы компаний Japan Tobacco Inc. - одного из крупнейших производителей табачной продукции в мире.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Будут времена, когда количество фолловеров будет единственной разменной монетой. Именно количество людей, которые тебя слышат, и будет определять твою...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика