Близятся дни испытаний. 21.by

Близятся дни испытаний

03.05.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Вчера началась регистрация на централизованное тестирование, которая завершится 1 июня. Подать заявку на участие в испытании можно в любой будний день с 9.00 до 19.00, а также по субботам 25 мая и 1 июня с 9.00 до 18.00, 18 мая — до 19.00. Внимание: из–за переноса рабочих дней с 9 по 12 мая пункты регистрации работать не будут.


Абитуриент должен оставить заявление лично в любом пункте регистрации, полный список которых в каждой области можно посмотреть на сайте Республиканского института контроля знаний http://www.rikc.by. Все пункты подключены к автоматизированной системе «Общереспубликанский банк данных участников ЦТ». Система работает по принципу «одного окна»: сама ищет свободные посадочные места и подсказывает, в каких учебных заведениях сдают те или иные предметы.


В первый день регистрации в вузах было немноголюдно. Вячеслав Малофеев, ответственный секретарь приемной комиссии БГУ, подтверждает: пока спокойно в сравнении с прошлыми годами, очередей нет, да и большинство абитуриентов — школьники, которые с утра на занятиях и придут регистрироваться позже. К тому же у ребят еще целый месяц впереди.


При регистрации абитуриент заполняет заявление, представляет квитанцию об уплате 10 тысяч рублей за один учебный предмет, а также предъявляет или паспорт, или вид на жительство в Беларуси, или удостоверение беженца, или справку, выдаваемую в случае утраты удостоверяющего личность документа. Внимание: водительское удостоверение для регистрации не подходит! Инвалиды, дети–сироты, дети, оставшиеся без родительской опеки, а также из многодетных семей и из семей военнослужащих, работников органов МВД, погибших или ставших инвалидами при исполнении воинских и служебных обязанностей, от уплаты взноса освобождены.


В приемных комиссиях обращают внимание на важные нюансы. Язык для сдачи теста, русский или белорусский, можно выбрать только на этапе подачи заявления и регистрации на ЦТ: на нем абитуриент заполняет бланк тестирования, на нем же впоследствии будет заполнен и сертификат. На испытаниях по физике и химии можно пользоваться простейшим калькулятором, который выполняет четыре арифметических действия, имеет один регистр памяти, вычисляет проценты и квадратные корни. По традиции при поступлении в среднее специальное учебное заведение можно зарегистрироваться на два теста, в вуз — не более чем на три: по белорусскому или русскому языку (на выбор) и по двум профильным предметам.

 

Советская Белоруссия №81 (24218). Пятница, 3 мая 2013 года.

Автор публикации: Ольга ПАСИЯК

Фото: Александр РУЖЕЧКА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вчера началась регистрация на централизованное тестирование...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика