Связь поколений и времен. 21.by

Связь поколений и времен

08.05.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

14 мая — православная Радоница. Поминовение усопших.


15 мая — память святых благоверных князей Бориса и Глеба.


18 мая — почитание иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша».


19 мая — неделя третья по Пасхе, память святых жен–мироносиц.


На девятый день после Пасхи православные верующие отмечают Радоницу — день поминовения предков. Память соединяет поколения и времена, сохраняет историю отдельной семьи и всей страны, память и расскажет тем, кто придет следом за нами, о счастье и бедах своего народа. У каждой семьи есть кем гордиться, кого вспомнить, поблагодарить и кому поклониться. Отсюда и название у дня поминовения — и свое, семейное, и одновременно общее, посвященное всем предкам: «Дзяды». Весенние «Дзяды» — Радоница. Обрядность может различаться по регионам, но суть единая — помнить и почитать предшественников, тех, кто научил растить хлеб и строить дома, кто передавал свои опыт и знания. Считается, с приходом тепла, возрождением природы после зимнего сна на землю возвращаются души предков и помогают «нашчадкам», если те помнят о них.


Неделя богата на так называемые «сцiплыя прысвяткi».


14 мая, день памяти пророка Иеремии, на восточных территориях называли Ярома. Он служил показателем погоды на будущее — можно сказать, долгосрочным прогнозом до конца лета и начала осени. Ясная, солнечная погода была залогом того, что уборка хлебов не осложнится непрерывными дождями. 15 мая — день святых Бориса и Глеба, считавшихся помощниками земледельца во всех его делах: «Барыс i Глеб сеюць хлеб». Еще этот день — «соловьиный праздник»: апогей необыкновенных соловьиных трелей.


16 мая — память мученицы Мавры, а по–народному: «Мавра — зеленые щи». Уже поднимается зеленая трава и с ней неприхотливая крапива — настоящий кладезь витаминов. Крапиву использовали для приготовления зеленых щей с добавлением щавеля. Получалось очень вкусно и полезно. Такие щи можно подавать горячими, заваривая в них сырое яйцо, и в виде холодника. Крапиву и щавель также сушили на зиму, а потом варили и подколачивали мукой. Поэтому отношение к крапиве у людей старшего поколения очень доброе и даже почтительное.


День Ирины–рассадницы — великомученицы Ирины — приходится на 18 мая. Хорошая погода в этот день — залог урожайного лета.


19 мая — память праведного Иова Многострадального, а еще день Иова–горошника, он же «огуречник». Полагали, что к этому времени земля уже достаточно прогрелась, ночные майские заморозки отошли, значит, посаженное в землю уже не «простудится». Горох в прежние времена был первым детским лакомством. Горошек молочной спелости очень полезен, особенно при заболеваниях сердечно–сосудистой системы. Во многих наших сказках горох прорастает так высоко, что достает до самого неба. И чтобы собрать урожай, нужно забраться по очень высокой лестнице прямо до облаков. Еще в сказках горошина обладает чудесными свойствами: проглотившая ее женщина рожает сына–богатыря, который сражается со страшным Змеем и непременно побеждает его.

 

Советская Белоруссия №85 (24222). Пятница, 10 мая 2013 года.

Автор публикации: Елена ДОВНАР–ЗАПОЛЬСКАЯ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Календарь и традиции
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика