В первом квартале в структуре потребительских расходов домашних хозяйств уменьшилась доля трат на питание. 21.by

В первом квартале в структуре потребительских расходов домашних хозяйств уменьшилась доля трат на питание

22.05.2013 22:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси в первом квартале 2013 года располагаемые ресурсы в расчете на члена домашнего хозяйства составили 2 млн. 424,3 тыс. рублей в месяц, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Национального статистического комитета.

В городах и поселках городского типа среднедушевые располагаемые ресурсы на 16,3% превысили уровень среднедушевых располагаемых ресурсов сельских жителей и составили, соответственно, 2 млн. 516,4 тыс. рублей и 2 млн. 164,4 тыс. рублей в месяц.

По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, в первом квартале 2013 года располагаемые ресурсы в расчете на домашнее хозяйство составили 5 млн. 805,8 тыс. рублей в месяц и по сравнению с первым кварталом 2012 года увеличились в 1,5 раза, при этом потребительские цены на товары и услуги за этот период выросли в 1,2 раза.

В первом квартале 2013 года доля домашних хозяйств с уровнем среднедушевых располагаемых ресурсов ниже бюджета прожиточного минимума (национальной черты малообеспеченности) составила 4,3%, в городах и поселках городского типа — 3,6%, в сельских населенных пунктах — 6,1%.

В структуре малообеспеченных домашних хозяйств основную часть (65,6%) составляют домашние хозяйства, имеющие детей в возрасте до 18 лет, 22,3% — домашние хозяйства без детей и 12,1% — домашние хозяйства, состоящие из одного человека.

Потребительские расходы в расчете на домашнее хозяйство составили 4 млн. 256,7 тыс. рублей в месяц и по сравнению с первым кварталом 2012 года увеличились в 1,4 раза.

В первом квартале 2013 года по сравнению с первым кварталом 2012 года в структуре потребительских расходов домашних хозяйств страны уменьшилась доля расходов на питание (с 44,9% до 42,2%) и увеличилась доля расходов на покупку непродовольственных товаров (с 35,2% до 36,4%) и на оплату услуг (с 17,5% до 18,7%).

Справка БелаПАН. В январе—марте 2013 года расчетная величина бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения составила 963,1 тыс. рублей в месяц.

Располагаемые ресурсы — денежные средства домашних хозяйств, стоимость потребленных продуктов питания, произведенных в личном подсобном хозяйстве, за минусом материальных затрат на их производство, и стоимость полученных в натуральной форме льгот и выплат.

Потребительские расходы — денежные расходы домашних хозяйств на питание (включая расходы на питание вне дома), покупку алкогольных напитков, непродовольственных товаров и оплату услуг. В состав потребительских расходов не включаются налоги и страховые взносы, материальная помощь и другие расходы, не связанные с потреблением, а также все расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве и накоплением (вклады в банки, покупка недвижимости, иностранной валюты и так далее).



 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Беларуси в первом квартале 2013 года располагаемые ресурсы в расчете на члена домашнего хозяйства составили 2 млн.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика