РНПЦ онкологии и медицинской радиологии выделяет на лекарственные средства 7,5 млн. долларов. 21.by

РНПЦ онкологии и медицинской радиологии выделяет на лекарственные средства 7,5 млн. долларов

23.05.2013 16:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Работать над производством отечественных противоопухолевых препаратов Беларуси просто необходимо, считает директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова Олег Суконко. Об этом он заявил, выступая 23 мая на белорусско-российской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты», передает БелаПАН.

По словам Суконко, РНПЦ онкологии и медицинской радиологии выделяет на лекарственные средства 7,5 млн. долларов, из них 6 млн. долларов (81%) расходуется на противоопухолевые препараты. На химиопрепараты белорусского производства тратится 800 тыс. долларов, или 13,3% от всех затрат на противоопухолевые препараты. «Это крайне мало, и говорит о том, что работать над производством отечественных препаратов просто необходимо», — заявил Суконко.

При этом он отметил, что затраты РНПЦ на противоопухолевые препараты составляют 17% всех затрат на содержание центра. В мире на эти лекарства тратится 13% от сумм, выделяемых на лечение рака.

Онколог также отметил очень высокую стоимость препаратов таргетной терапии. По его словам, курс лечения одной из зарубежных вакцин стоит примерно 100 тыс. долларов. «Это неподъемная цена», — заявил Суконко.

«Бюджет любой страны, даже самой богатой, не выдерживает стоимости препаратов, которые рекомендуют различные схемы лечения, — отметил он. — Если мы применим все препараты, которые содержатся в клинических рекомендациях ESMO 2010 года, то положим наше здравоохранение на лопатки».

По словам Суконко, белорусские онкологи в рекомендациях по лечению рака учитывают смертность, локализацию рака, частоту заболевания и подбирают лечение, приемлемое для Беларуси. «Наши алгоритмы диагностики и лечения рака учитывают стоимость препаратов, необходимость назначения и продолжительность жизни пациентов», — сказал Суконко.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Работать над производством отечественных противоопухолевых препаратов Беларуси просто необходимо, считает директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика