Безопасный труд. 21.by

Безопасный труд

25.05.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси наниматели могут получить право применять экспресс-тесты для проверки работников на предмет алкогольного опьянения

В настоящее время контроль за нахождением работников в  состоянии алкогольного опьянения предусмотрен только для водителей транспортных средств. В отношении других сотрудников такое право нанимателю не предоставлено. В то же время пьяный травматизм на производстве по-прежнему является актуальной проблемой. В связи с этим, сообщила во время прямой линии с читателями “НГ” министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, предлагается закрепить норму, которая позволит  работодателю организовать проведение освидетельствования всех работающих с помощью  так называемых экспресс-тестов.

Данное новшество предусмотрено проектом Закона Республики Беларусь “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь “Об охране труда”. При этом есть существенный нюанс: работодатель имеет право проводить проверку не всех работников подряд, а только в том случае, если для применения таких приборов имеются достаточные основания,  например, нарушение речи, затруднение при сохранении равновесия.

Не менее популярным среди наших читателей оказался и вопрос об очередном повышении пенсий.

—  Основанием для перерасчета пенсий является рост заработной платы работников,  отчисления от которой и есть источник финансирования пенсионных выплат, — сообщила Марианна Щеткина. — При этом, согласно Закону Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении”, рост средней заработной платы за истекший квартал должен составлять более 15 процентов по сравнению с величиной, примененной при предыдущем перерасчете пенсий. Пока же  установленный порог не превышен. По данным статистики,  зарплата от даты последнего перерасчета увеличилась в первом квартале текущего  года на 12,2 процента. Соответственно, и оснований для перерасчета трудовых пенсий в мае не было.  Что касается конкретной даты перерасчета пенсий в нынешнем году и его параметров, то они  будут определяться темпами роста средней зарплаты и финансовыми возможностями Фонда социальной защиты населения.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси наниматели могут получить право применять экспресс-тесты для проверки работников на предмет алкогольного опьянения
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика