Снова жених и невеста. 21.by

Снова жених и невеста

25.05.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Теория и практика семейного счастья от людей, проживших вместе полсотни лет

Счастливая супружеская пара, прожившая в любви и согласии долгую жизнь — половину столетия, — всегда вызывала и вызывает восхищение и уважение. Чтобы у детей, друзей и родственников была возможность выразить эти чувства, и придуман был когда-то в Германии праздник под названием «Золотая свадьба». И этот обычай быстро распространился по всему миру, став одним из важнейших праздников в жизни любой семьи. Причем важен он не только и не столько для самих юбиляров, сколько для их детей, внуков и правнуков. Леонид Иванович и Мая Борисовна Сацункевичи прожили в счастливом браке 50 лет, и в минувшую пятницу в ЗАГСе Первомайского района Минска отпраздновали золотую свадьбу.

— Не знаем мы с супругой секрета семейного счастья, — отвечает Леонид Иванович на самый распространенный вопрос, который ему задают в последнее время. —  Надо просто любить.

— Но ведь любовь проходит...

— Не проходит, — строго говорит собеседник. — Настоящая — не проходит!

Золото — один из самых дорогих металлов. Во всех культурах оно символизирует что-то значительное, достигнутое нелегким трудом. Говорят, золотая свадьба — итог совместного труда на протяжении долгих лет, благодаря которому люди проносят сквозь года свою любовь. Но Мая Борисовна и Леонид Иванович с этой точкой зрения не согласны.

— Никакого особого труда, — говорит Леонид Иванович. — Ну да, когда дети были маленькие, мне приходилось иногда и пеленки стирать...

— И посуду мыть?

— Почему-то все спрашивают про посуду! Разве это трудно — вымыть посуду? Не понимаю, что значит расхожая фраза о «любовной лодке, которая разбивается о быт».

Любовь со второго взгляда

Жизнь супругов Сацункевичей никогда не была легкой, всего они добивались сами. Еще в детстве Мая Борисовна пережила блокаду Ленинграда, все 900 страшных блокадных дней. После войны окончила Ленинградский университет, стала ученым-физиком. С будущим мужем познакомилась в Казахстане, где Леонид Иванович, тогда еще недавний выпускник военной академии, находился на службе, а Мая Борисовна работала.

— Это была любовь с первого взгляда?

— Скорее со второго, — улыбается Мая Борисовна. — Я была девушкой очень строгих правил и не заглядывалась на парней. Меня тогда интересовала в первую очередь моя работа.

— А я сразу понял: это она! — вспоминает Леонид Иванович.

— Добивались ее, ухаживали?

— А как же, не без этого.

Жена офицера, да еще во времена Советского Союза, — это нелегкий крест. Постоянные переезды, бытовая неустроенность... Да еще и трое детей. И дедушки-бабушки всегда далеко, помочь растить внуков не могут. Но Мая Борисовна сумела и оставаться хорошей женой и матерью, и реализоваться профессионально, что, вообще-то, практически невероятно!

— Мне удалось все это только благодаря поддержке моего мужа. Я прожила жизнь и вот что вам скажу: настоящие мужчины — надежные, ответственные, сильные — это военные. Служба в армии воспитывает те качества, которые необходимы и в семейной жизни — строгость к себе, самодисциплину и чувство долга.

Мая Борисовна несколько лет назад потеряла зрение. И глядя, как бережно поддерживает ее под руку муж и с какой любовью смотрит на свою супругу, называет ее Маечка, как вкладывает в ее руки букет цветов и подает бокал шампанского у торжественного стола —  после пяти десятилетий совместной жизни! — я не смогла удержаться от вопроса:

— А за что вы любите свою супругу?

— Я много думал об этом в разные периоды нашей совместной жизни. И пришел к такому выводу: когда любишь за что-то — это уже не любовь. Если любовь настоящая — ты просто любишь.

— Когда я думаю о маме, — говорит дочь Маи Борисовны, — то, наверное, главным ее качеством могла бы назвать женственность. Она остается Женщиной и сейчас, в 75 лет. И была ею всегда: сильной — да, но сильной по-женски. Никогда не помню маму неряшливо одетой или непричесанной. Никогда не позволит она себе выглядеть неухоженной, даже когда они с отцом живут на даче. Возможно, в этом секрет любви отца, для которого она всегда была единственной.

Сейчас в большой семье Сацункевичей три дочери — Елена, Мая и Лариса, семь внуков (четыре мальчика и три девочки от 5 до 28 лет). Скоро будут и правнуки.

— Обычно мужчины ждут сыновей...

— Зато теперь у нас есть три зятя, — отвечает юбиляр.

«Нам никогда не было скучно вместе»

Семейное счастье не передается по наследству, говорят дочери Маи Борисовны и Леонида Ивановича. Но положительный пример родительской семьи дает детям уважение к институту брака, тому самому «штампу в паспорте», о котором сегодня столько спорят — нужен он или нет. И ощущение величайшей ценности семьи — одной-единственной, раз и навсегда.  А значит, серьезного отношения к выбору супруга.

— Сейчас мама иногда вспоминает, что было трудно, случалось, даже нечем было кормить детей, — говорит Елена, дочь юбиляров. — И я, слушая ее, удивляюсь, что не помню трудностей. Одно только постоянное ощущение счастья.

— Мои девочки самые лучшие! — добавляет Мая Борисовна.

— Нам никогда не было скучно вместе, — вспоминает Елена. — Летом, если у родителей совпадали отпуска, мы все вместе всегда куда-то ходили, ездили, путешествовали. И, знаете, я не помню ни одной ссоры родителей. Наверное, у них ссор и не было никогда.

— Говорят, совместная жизнь — это наука о том, как надо соразмерять свои желания с желаниями второй половины, наука уступать друг другу. Не знаю. У меня не было возможности проверить этот тезис на практике. Мы действительно не ссорились, — признается Леонид Иванович. — Наверное, не смогли мы с Маей помочь вашим читателям в вопросах теории семейного счастья...

Доброй традиции празднования золотых (50 лет семейной жизни), бриллиантовых (60 совместно прожитых лет) и даже так называемых коронных свадеб (75-летие брака!) уже несколько лет. Традиция эта родилась благодаря инициативе Первомайской районной организации Белорусского союза женщин и сотрудниц ЗАГС Первомайского района столицы.

— Сейчас едем поздравлять с бриллиантовой свадьбой семью Борисенко, — говорит председатель Первомайской организации БСЖ Таисия Пужевич. — Символично, что супруги — Валентин и Валентина, и родились Валентин Макарович и Валентина Федоровна в один день одного месяца. А потом у нас — 75-летие бракосочетания! Это Стешины Александр Иванович и Людмила Петровна. Конечно, прийти в ЗАГС они уже не могут: им 97 и 95 лет. Но в гости нас пригласили. Будем вручать «новобрачным» подарки.

Все счастливые семьи счастливы одинаково, сказал классик. И едва ли эти люди, прожившие счастливую совместную жизнь, знают какой-то особый «рецепт» семейного счастья. Все они говорят одно и то же: любовь — это творчество, труд, плод совместных усилий. Над отношениями, как над любой сложной наукой, необходимо работать. И тогда не придется с завистью говорить о таких людях: «Просто повезло!».

Леонид Иванович и Мая Борисовна в судьбу не верят. Они верят в Любовь.

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Теория и практика семейного счастья от людей, проживших вместе полсотни лет
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика