Белорусы создали оборудование для интенсификации добычи нефти. 21.by

Белорусы создали оборудование для интенсификации добычи нефти

10.06.2013 17:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские ученые создали и испытали пульсатор для кавитационно-импульсного воздействия на нефтяной пласт, повышающий его отдачу. Аналогов устройству, разработанному сотрудниками института "БелНИПИнефть" совместно с учеными Гомельского государственного технического университета имени П.О.Сухого, в мире не существует. 
Как сообщили БелТА в пресс-службе предприятия, с помощью погружаемого в скважину пульсатора создается непрерывный поток ударных импульсов значительной мощности непосредственно в зоне пласта. Этот процесс позволяет получать трещины значительной протяженности, а, значит, повышать проницаемость нефтеносного коллектора. Испытания устройства, которые были проведены на одной из скважин Ново-Давыдовского нефтяного месторождения в Гомельской области, показали существенное повышение уровня извлечения нефти из скважины.

Следующий этап - отработка кавитационно-импульсного воздействия пульсатора на пласт еще на четырех скважинах белорусских нефтяных месторождений. На это потребуется два года. Чтобы максимально повысить эффективность, будет использоваться колтюбинговая установка, которая будет направлять кавитационно-импульсное воздействие на пласт в заданном направлении.

Ученые уверены, что созданное оборудование является уникальным. После внесения некоторых изменений в конструкцию, которые потребовались после испытаний, будет оформлена заявка на выдачу патента.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские ученые создали и испытали пульсатор для кавитационно-импульсного воздействия на нефтяной пласт, повышающий его отдачу. Аналогов устройству,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика