В Беларуси отмечают День молодежи. 21.by

В Беларуси отмечают День молодежи

30.06.2013 13:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

К активному участию «в реализации новаторских идей» призвал белорусскую молодежь Александр Лукашенко в своем поздравлении по случаю Дня молодежи, который отмечают в стране 30 июня, пишет БелаПАН.

«Каждое новое молодое поколение вносит свой вклад в построение нашего государства, — цитирует поздравление пресс-служба президента. — Особенность современного мира состоит в стремительном развитии технологий и коммуникаций, глобальных изменениях в экономике, образовании, общественном устройстве. И именно молодежь должна принимать активное участие в реализации новаторских идей, приумножая все то положительное, что создано ранее».

В Беларуси, считает Лукашенко, «созданы все условия для того, чтобы достойно жить, любить, растить детей, самоотверженно трудиться во имя процветания своей родной страны».

По данным Белстата, на начало 2013 года численность молодежи составила 2 млн. 239 тыс. человек — это каждый четвертый житель страны. К молодежи в Беларуси относят население в возрасте от 14 до 31 года.

Около 38% от общей численности молодежи живет в Минске и Минской области.

Среди молодежи численность мужчин превышает численность женщин. Наиболее многочисленной возрастной группой являются молодые люди 25—30 лет — их количество на начало 2013 года составило 930,1 тыс., или на 12,6%, больше, чем на начало 2000 года.

В городах живет 83% молодежи и лишь 17% — в сельской местности. За последние 13 лет численность молодежи в сельской местности сократилась на 33,6%. Большинство выезжающих из этих регионов — это молодые люди, переехавшие в город для продолжения образования или трудоустройства.

В 2012 году доля лиц в возрасте 16—30 лет в общей численности выехавших из сельской местности в города составила 56,6%. Среди выезжающих из села в город молодежи преобладают женщины (55,4%).

«Указанная тенденция, продолжающаяся на протяжении нескольких десятилетий, привела к дисбалансу численности мужчин и женщин, который выражается в недостатке «невест», — отмечает Белстат. — На начало 2013 года на 1.000 сельских мужчин в возрасте 20—29 лет, когда наиболее активно создаются семьи, приходилось 767 женщин этого же возраста, что на 27 меньше, чем в 2012 году, и на 136 меньше, чем в 2000 году».

Статистика свидетельствует, что приоритетными видами деятельности для молодых людей в Беларуси являются: финансы, торговля; ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования; гостиницы, рестораны. В этих сферах удельный вес молодежи составил 35—39% от общей численности работающих.

В то же время в области здравоохранения и социальных слуг на долю молодежи приходится всего 19,6%, в сельском хозяйстве и образовании — по 20,4%.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  К активному участию «в реализации новаторских идей» призвал белорусскую молодежь Александр Лукашенко в своем поздравлении по случаю Дня молодежи, который...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика