В Беларуси созданы все условия для успешной самореализации молодежи - Якжик. 21.by

В Беларуси созданы все условия для успешной самореализации молодежи - Якжик

30.06.2013 17:50 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Беларуси созданы все условия для успешной самореализации молодежи -  Якжик
30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основная цель государственной молодежной политики - создание условий для успешной самореализации молодежи в интересах развития страны. Это отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА заместитель министра образования Беларуси Виктор Якжик.

"Я убежден, что заслуживает внимания система мер в Беларуси по социальной поддержке учащейся и студенческой молодежи, ведь учащаяся молодежь имеет весомый социальный пакет", - сказал замминистра. Это стипендиальное обеспечение (действующая система позволяет выплачивать стипендии свыше 90% студентов и учащихся дневной бюджетной формы обучения), невысокая плата за пользование общежитиями, возмещение расходов по найму жилья в случае непредоставления нуждающимся общежития, поддержка обучающихся на платной основе, в том числе снижение стоимости обучения на 20-60% за высокие результаты в учебе, кредитование на льготных условиях оплаты первого высшего образования, бесплатное либо частично оплачиваемое питание, предоставление материальной помощи, оздоровление, лечение и др.

"Задача учреждений высшего образования - не только предоставление молодым людям профессиональных знаний, умений и навыков, но и помощь в решении проблем, сопровождающих студенческую жизнь", - констатировал Виктор Якжик. Государством и руководством учреждений высшего образования большое внимание уделяется стипендиальному обеспечению студентов. Выявление и поддержка талантливой молодежи, создание условий для ее профессионального развития - важнейшие направления деятельности специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. За 17 лет работы фонда выделено 26 тыс. 277 поощрений учащимся и студентам, интеллектуальным и творческим объединениям учащихся и студентов, педагогическим и научным работникам, внесшим особый вклад в развитие способностей одаренных учащихся и студентов. Создан банк данных одаренной молодежи - сюда включены сведения о 5 тыс. 560 лицах, в том числе сведения о 2 тыс. 68 учащихся учреждений общего среднего образования. "В стране постоянно совершенствуется система выявления, отбора, учета, социальной поддержки и дальнейшего продвижения одаренной и талантливой молодежи - основного человеческого капитала", - отметил замминистра.

Для выявления и поддержки талантливых детей и молодежи ежегодно проводятся республиканская олимпиада по 16 учебным предметам, республиканский конкурс юных физиков, математиков, республиканский конкурс исследовательских работ учащихся.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для выявления и поддержки талантливых детей и молодежи ежегодно проводятся республиканская олимпиада по 16 учебным предметам, республиканский конкурс юных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика