О том, что волнует. 21.by

О том, что волнует

11.07.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На выездную приемную в Пружанском районе люди приходили с самыми разными вопросами. И практически на все получили ответы

В рамках совместного проекта “НГ”, Минтруда и соцзащиты, Белтелерадиокомпании нашему десанту удалось побывать во многих регионах.

Только в нынешнем году состоялось уже пять таких выездных приемных, в прошлом году проведено двенадцать этапов акции, в ходе которых на личный прием и прямые телефонные линии обратились свыше 300 человек. Безусловно, каждая встреча с населением имеет свой  колорит. В одних регионах особой популярностью пользуются прямые линии, в других — выстраивается очередь на личный прием. Где-то у специалистов министерства нет ни минуты свободного времени, потому что приходится разрываться между телефоном и посетителями. Есть районы, в которых общение с жителями проходит вполне спокойно, без накала страстей, а есть и такие, где эмоции перехлестывают через край.

Вездная приемная на Пружанщине прошла в очень дружелюбной атмосфере. Во-первых, посетители обращались не столько с жалобами на местных чиновников, сколько с желанием пообщаться и  услышать мнение столичных специалистов. А во-вторых, за время приема не было выявлено ни одного серьезного нарушения, в том числе и по охране труда. Сразу видно, что работе с населением в данном регионе уделяется особое внимание. Об этом свидетельствует и представительный состав нынешней выездной приемной. Далеко не в каждом регионе  в таких акциях участвуют первые лица района — председатель и заместитель председателя райисполкома.

Бонус за отсрочку

Работающий пенсионер — сегодня отнюдь не редкое явление. Вот и Валерий Петрович является индивидуальным предпринимателем, оказывает стоматологические услуги населению. Однако недавно мужчина узнал, что после того как он прекратит эту свою трудовую деятельность, его стаж не увеличится. “Как такое может  быть?” — недоумевает он. — И почему для тех, кто работал на Крайнем Севере, не предусмотрено льготное исчисление пенсии, как это принято в России?”

Как пояснила присутствовавшая на встрече заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Пружанского райисполкома Елена Дмитриева, согласно белорусскому законодательству для людей, которые трудились в районах Крайнего Севера, в нашей стране действительно не предусмотрено льготное исчисление стажа. И здесь никаких нарушений нет. Данная льгота была упразднена еще законом СССР от 15 мая 1990 года.

Что касается стажа работы после назначения пенсии, то он засчитывается при соблюдении одновременно двух условий — уплаты страховых взносов и отказа пенсионера от получения пенсии в этот период. Причем за время отсрочки пожилым людям еще и начисляется определенная премия к пенсии.

— Хорошо. А чем можно объяснить тот факт, что в трудовом стаже не учтено время работы частным предпринимателем — с 1992 по 2000 год?

— Здесь все достаточно прозрачно, — присоединился к разговору первый заместитель директора департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Александр Семич. — В указанный период занятия предпринимательской деятельностью вы не производили отчислений в пенсионный фонд. Поэтому эти годы вам и не засчитали в стаж.

Зоотехники нарасхват

Следующий наш собеседник Петр Леонтьевич пришел к представителям министерства посоветоваться. Дело в том, что он попадает под сокращение, а через год и четыре месяца мужчине исполнится шестьдесят лет. В связи с этим посетителя интересует, а может ли он в таком случае досрочно выйти на пенсию?

— Какая у вас специальность? — задал встречный вопрос Александр Семич.

— Зоотехник.

— Право на досрочную пенсию в связи с сокращением или ликвидацией предприятия у людей предпенсионного возраста действительно есть, — ответил специалист. — Но лишь в том случае, если в регионе нет подходящей для человека вакансии. В вашем же случае речи о выходе на пенсию раньше положенного срока идти не будет, так как зоотехники сегодня нарасхват практически в любом хозяйстве.

Позвонят и предложат

Проблема сокращения волновала и еще одну нашу посетительницу. Мария Николаевна работает ведущим экономистом на местном водоканале, в ближайшее время данную организацию присоединят к КУПП “Коммунальник”, в результате чего она окажется безработной.

— Я проработала в коммунальной службе семнадцать лет, — делится собеседница. — Многих молодых специалистов обучила. Те, кто пришел в организацию позже, остаются, а  меня увольняют. Разве это правильно? Обидно, что никакого другого места даже не предлагают.

— А тот сотрудник, с которым заключат новый контракт, сколько проработал на предприятии?

— Я точно не знаю, но она сейчас находится в декретном отпуске.

— В этом-то и дело. Согласно законодательству, есть определенные категории работников, которые имеют приоритетное право по отношению к другим членам коллектива. Речь, в частности, идет о лицах, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также беременных женщинах, — уточнил Александр Семич.  

Так что в  действиях нынешнего руководства водоканала нет ничего противозаконного.  Между тем  председатель Пружанского райисполкома Михаил Серков был удивлен тем, что Марии Николаевне не предложили другую вакансию. Оказывается, с начала года в Пружанском районе открылось около 40 частных предприятий. Всем этим организациям нужны бухгалтеры, причем некоторые наниматели предлагают хорошую заработную плату — 5 млн рублей и выше, что значительно больше, чем на том же водоканале. Руководством райисполкома было дано поручение нанимателям пообщаться с попавшими под сокращение специалистами  и предложить им новое место работы.

— Но, как ни странно, многие бухгалтеры отказались, — уточнил Михаил Николаевич. — Объяснение — не работали в данной сфере раньше и не собираемся осваивать ее с нуля. Даже за зарплату, которая вдвое больше. Я впервые сталкиваюсь с такой парадоксальной ситуацией. Вполне возможно, что нам придется нанимать людей из соседних районов, в то время как местные специалисты будут без работы. Что касается вас, Мария Николаевна, то мы обязательно разберемся в возникшем вопросе и постараемся подыскать подходящую работу.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На выездную приемную в Пружанском районе люди приходили с самыми разными вопросами. И практически на все получили ответы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика