Рубли с национальным характером. 21.by

Рубли с национальным характером

11.07.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Двухсоттысячная белорусская банкнота стала победителем международной премии Watermark Banknotes Awards

В истории белорусских денег это первая подобная награда. Как правило, призы Беларусь получает в международных конкурсах памятных монет.  “Организаторы нынешней премии, издательский дом “Уотер Марк” и российский журнал “Водяной знак”, с 2007 года проводят также конкурс среди памятных  монет, и монеты Национального банка Республики Беларусь традиционно и стабильно завоевывают в нем ведущие призы. А вот белорусская банкнота в международной премии получает награду впервые”, — рассказал главный специалист главного управления наличного денежного обращения Национального банка Республики Беларусь Виктор Сосновский.

Купюра-победительница номиналом 200 000 рублей  была выпущена в 2012 году.  На ее лицевой стороне изображено здание Могилевского областного художественного музея им. П. В. Масленникова, построенное в начале XX века. Примечательно, что первоначально в данном строении располагался Земельно-крестьянский банк. К слову, благодаря выпуску 200-тысячной купюры теперь на белорусских деньгах представлены все регионы страны.

“Победа в таком конкурсе очень важна, ведь такого рода события повышают имидж страны, — прокомментировал Виктор Сосновский. — Также приятно, что работа людей, которые занимаются разработкой и изготовлением белорусских банкнот, была оценена по достоинству”.

Премия Watermark Banknotes Awards — единственный в России конкурс циркуляционных банкнот — в этом году была проведена впервые. Экспертный совет оценил банкноты, выпущенные в обращение в период с 2011 по 2013 год. Победителей выбирали в трех номинациях. В частности, награду за  “Лучший денежный ряд” получил Национальный банк Республики Ангола, в номинации “Гармония” победили банкноты, выпущенные Банком Ливана. Банкнота Национального банка Республики Беларусь была признана лучшей в номинации “Дизайн, отражающий национальный характер”.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Двухсоттысячная белорусская банкнота стала победителем международной премии Watermark Banknotes Awards
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика