Договор дороже денег. 21.by

Договор дороже денег

11.07.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

“Многоквартирники” сдают жилье в аренду

Около 20 тысяч минчан имеют две и более квартиры, а по стране таких “многоквартирников” 55 тысяч. Разумеется, все они уплачивают налог со второй квартиры, при этом многие используют дополнительную жилплощадь для получения дохода, сдавая ее внаем. При этом, несмотря на то что число добровольцев, уплачивающих налоги по таким доходам, увеличивается, налоговые инспекции постоянно выявляют нелегальных арендодателей. В нынешнем году выявлено 1300 человек, сдававших жилье без заключения соответствующего договора и уплаты налогов соответственно.

При этом почти треть выявленных случаев — 400 — проходится на столицу.

Как отмечает начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько, на 1 июня нынешнего года количество лиц, сдающих в Беларуси квартиру внаем, увеличилось на 10 тысяч человек по сравнению с началом года. Сейчас общее количество таких граждан составляет 102 тысячи человек, в том числе в Минске — 44 тысячи. Всего же на учете в налоговых органах состоят более трех миллионов физлиц, из которых более 2,8 миллиона граждан являются плательщиками налога на недвижимость и на землю. “Поэтому работа налоговых органов направлена на максимальную автоматизацию получения сведений об объектах недвижимости, — отметил Михаил Рассолько. — Это позволит автоматизировать расчет налогов и снизить затраты на их администрирование”.

Поводом для проверки той или иной квартиры нередко служат обращения соседей, а то и самих квартиросъемщиков, недовольных стоимостью аренды, а также объявления в интернете. Деятельность по сдаче квартиры на длительный период не признается предпринимательской. “С полученных доходов плательщиком производится уплата подоходного налога в фиксированной сумме, — пояснила “Народной газете” заместитель начальника главного управления налогооблажения физлиц Светлана Шевченко. — Размер такого налога устанавливается областными и Минским городским Советами депутатов для той категории населенного пункта, на территории которого находится сдаваемое жилое помещение, и не зависит от размера полученного плательщиком дохода. В случае если в 2013 году доход, полученный от сдачи жилья внаем, превысит 33,1 миллиона рублей, по окончании календарного года плательщику необходимо представить в налоговый орган декларацию о полученных доходах и уплатить налог по ставке 12 процентов. При этом при перерасчете налога будут учтены суммы подоходного налога в фиксированных суммах, уплаченного плательщиком в течение года”.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
“Многоквартирники” сдают жилье в аренду
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика