Белорусский — значит, качественный. 21.by

Белорусский — значит, качественный

25.07.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Казахстане хотят создать торговый дом товаров Могилевской области.

Это даст новый импульс развитию экономических отношений дружественных стран. Об этом заявил почетный консул Казахстана в Беларуси Чермен Шоканов в ходе встречи с председателем Могилевского облисполкома Петром Рудником.

— Для нас белорусская продукция — это товар со знаком качества, — отметил Чермен Шоканов, посетивший Могилев с ознакомительным визитом. — Торговый дом, где будут представлены изделия производителей Могилевской области, позволит белорусской стороне расширить рынки сбыта и сократить количество посредников.

Почетный консул пообещал содействие в реализации этого проекта и подчеркнул, что нельзя упускать ни одной возможности увеличить поток товаров в обоих направлениях. В частности, Казахстан готов в перспективе увеличить поставки в Беларусь твердой пшеницы, стальных горяче- и холоднокатаных листов. Петр Рудник со своей стороны высказал заинтересованность в импорте рыбы и морепродуктов.

В целом товарооборот Могилевской области с Казахстаном в январе—мае 2013 года относительно аналогичного периода 2012-го увеличился на 77,3 процента и достиг 50,4 миллиона долларов. Казахстанские партнеры охотно закупают на Могилевщине продукцию ОАО «Белшина», сельхозмашины, лифты и лифтовое оборудование. Пользуются там спросом товары ОАО «Моготекс», «Осиповичский молочный комбинат», других производителей Приднепровского края. В городе Алматы сегодня успешно работает и ООО «Торговый дом «Бабушкина крынка Казахстан». А Могилевщина наряду с другой продукцией импортирует из Казахстана оксиды свинца, сланец.

Во время встречи стороны также обсудили возможность расширения сотрудничества в области образования.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Казахстане хотят создать торговый дом товаров Могилевщины
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика