Потерянный и обретенный. 21.by

Потерянный и обретенный

26.07.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О существовании Замковой церкви, древнейшей храмовой постройки Минска, узнали только в прошлом столетии

1949 год. Идут раскопки в восточной части минского Замчища. Археологи находят любопытный объект — каменный фундамент небольшой церкви. Ни самые старые летописи, ни древние городские акты не упоминают об этой постройке, скорее всего, потому, что храм так и не был достроен.

Возведение храма началось между 1069 и 1073 годами, а завершилось, по мнению известного белорусского историка и археолога Эдуарда Загорульского, не позднее 1071—1085 годов. Возраст постройки действительно впечатляет, достаточно лишь сопоставить с датой 1067 год — первым упоминанием Минска в “Повести временных лет”.

Ученые предполагают, что первый минский каменный храм, возведенный в центре города, должен был стать его архитектурной основой, главной достопримечательностью. Церковь уникальная — по своим строительно-техническим особенностям не имеет близнецов среди всех культовых монументальных построек Древней Руси. Дело в том, что строительство началось в период, когда Минск не принадлежал полоцким князьям, поэтому храм имеет архитектурные черты, никак не связанные с традициями полоцких мастеров. Храм должен был представлять собой трехапсидное четырехстолбное строение размером 16 на 12 метров. Стены и фундамент были сделаны из булыжного камня, который поливался известковым раствором. Каменные стены, толщина которых доходила до полутора метров, внутри должны были украшать известковые кирпичеобразные плитки.

Однако стены храма доросли лишь до уровня метра. По мнению ученых, причиной мог стать тот факт, что зодчие не рассчитали своих сил, а может, возникли проблемы с редким для тех мест строительным материалом. Или бесконечные междоусобицы вынудили приостановить строительство. Но до середины XII века построенную часть не разбирали и не засыпали, а потом она превратилась в своего рода некрополь. Во время раскопок внутри сооружения найдено 21 захоронение в деревянных гробах. В первой половине ХIII века фундамент церкви был заброшен и поверх него была построена деревянная мостовая.

Сегодня каменный фундамент находится на территории площади 8 Марта, в начале проспекта Победителей, на глубине 1,5 метра. На этом месте установлен памятный знак.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О существовании Замковой церкви, древнейшей храмовой постройки Минска, узнали только в прошлом столетии
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика