Студент или не студент?. 21.by

Студент или не студент?

26.07.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Проходной балл на специальность «менеджмент, мировая экономика» на факультете международных отношений БГУ в последний день подачи документов застыл на отметке 370, а больше половины абитуриентов университета набрали выше 300 баллов

Вчера был последний день приема документов на дневное бюджетное отделение в вузы второго потока. Традиционно это самое напряженное время работы для приемной комиссии и нервное для поступающих, ведь каждая минута может решить судьбу абитуриента. Куда в этот день ребята подавали документы и на сколько проходные баллы могли вырасти за пару часов, выясняли корреспонденты «НГ».

Запасные бланки и фото с улыбкой

Накаленность атмосферы чувствовалась даже в метро.

— Нам в БНТУ попасть надо, на какой станции выходить? — спрашивает мама иногородней абитуриентки у одной из пассажирок.

— Так вы не в ту сторону едете, пересядьте на следующей остановке, — подсказывает девушка.

— Нужно было мне такси вызывать, уже давно на месте были бы, — переживает женщина.

Стоявший рядом парень — видимо, тоже потенциальный студент — сосредоточенно проверяет все документы. Нет хотя бы одной бумажки — и придется ехать обратно домой, теряя ценное, особенно сегодня, время.

В главном корпусе БГУ уже с самого утра собрались абитуриенты и их родители. Одними из первых приехали витебляне: их поезд прибыл в Минск за два часа до начала работы приемной комиссии. Внимание большинства приковано к большому экрану, где отображается вся информация: сколько человек претендует на место, какие у них баллы. Приносить документы и “перебрасывать” их с одной специальности на другую допоздна не получится: в 18.00 приемная комиссия прекращает выдавать паспорта и сертификаты.

Сначала абитуриенты заполняют анкеты. Некоторые ребята так волнуются, что делают ошибки в личных данных, вписывают не те специальности.

— Не страшно, у нас есть запасные бланки, — утешают вчерашних школьников студенты, которые помогают приемной комиссии.

Забыл про медкомиссию

В половине одиннадцатого утра в ведущем вузе страны оставалось только сорок свободных мест. Все на физическом факультете. Многие поступающие понесли свои документы именно туда. Минчанин Валерий Сысов выбрал специальность “физика”.

— Я знала, что нужно не торопиться и следить за ситуацией. Поэтому пришли в последний день, когда конкурсы и проходные баллы уже практически установились, — говорит мама парня.

Елизавета Ерш подавала документы на профиль “компьютерная физика”.

— Сначала думала поступать в БГУИР, — говорит девушка. — Но по баллам я не проходила на бюджет. Пришлось перебрасывать документы сюда, на физфак.

Больше, чем сами абитуриенты, волнуются только их родители.

— Сегодня с работы специально отпросился, чтобы контролировать ситуацию и быть “на колесах”. А то ведь на общественном транспорте можем и не успеть в нужный вуз, — слышу в коридоре от отца одного из ребят.

Были и такие, кто просто не успел получить пораньше медицинскую справку.

— Поздно начал медкомиссию проходить, — рассказывает другу темноволосый парень. — Пока всех врачей оббегал и подписи собрал, две недели прошло.

Заоблачные баллы

Нынешним проходным баллам удивляются даже в приемной комиссии БГУ. В лидерах оказался факультет международных отношений. 360 баллов — порог для тех, кто хотел бесплатно учиться на дневном отделении по профилям “международные отношения, международное право” и “лингвострановедение”. Самый высокий проходной балл вчера днем установился на специальности “менеджмент, мировая экономика” — 370. К слову, именно на нее подала документы одна из трехкратных стобалльниц минчанка Нина Барадулина. Другая девушка, получившая максимальный результат по всем ЦТ, тоже выбрала БГУ: Анастасия Таран из Речицы станет студенткой факультета прикладной математики и информатики (специальность “актуарная математика”).

В этом году больше половины абитуриентов ведущего вуза страны набрали в сумме за ЦТ и аттестат более трехсот баллов.

— Если во время прошлой вступительной кампании только единицы могли похвастаться суммой больше 380, то сейчас таких 47, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии БГУ Вячеслав Молофеев. — Из них 10 человек преодолели отметку в 390 баллов. Еще 124 абитуриента — победители олимпиад и обладатели премий — будут зачислены автоматически.

Информировать о ходе приема документов перестали в три часа дня. Как за оставшиеся полдня изменится ситуация, абитуриентам оставалось только гадать.

— В основном переброска документов происходит среди специальностей, связанных с экономикой и IТ-технологиями. За пару часов проходная оценка на этих профилях может вырасти больше чем на 10 баллов, — предупредил Вячеслав Михайлович.

В нынешнем году даже сумма выше 300 баллов, которая раньше обеспечивала место на бюджете, может оказаться недостаточной. Впрочем, конкуренция знаний — это ведь неплохо, правда?

Учащиеся вуза с девяти утра и до шести вечера дежурят в корпусах, помогая абитуриентам найти нужную аудиторию и не пропустить ни один из этапов оформления. Так, заполнив анкету, ребятам нужно подняться на третий этаж и сфотографироваться: снимок понадобится и для документов на поступление, и для зачетки будущего студента.

— Людям, которые фотографируют абитуриентов, я всегда советую подходить к делу творчески, — говорит Тамара Морозова, ответственная за процесс съемки. — Есть те, кто работает здесь уже шестой год. Мы просим абитуриентов улыбаться: необязательно же в анкету или на студенческий билет ставить снимок с каменным лицом. Иногда приходится импровизировать. Помню, к нам парень приходил с расцарапанной щекой: за пару дней до этого упал с мотоцикла. Чтобы скрыть царапины, мы его повернули боком к камере.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проходной балл на специальность «менеджмент, мировая экономика» на факультете международных отношений БГУ в последний день подачи документов застыл на отметке...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика