Какой прогноз у нас сегодня?. 21.by

Какой прогноз у нас сегодня?

26.07.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На перевооружение гидрометеорологической службы страны и ее адаптацию к изменениям климата планируется направить 70 миллиардов рублей

Такая сумма предусмотрена Государственной программой мер по смягчению последствий изменения климата на 2013—2020 годы, рассказал начальник управления гидрометеорологической деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Рогозин. На эти средства, в частности, планируется автоматизировать гидрометеорологическую сеть из 202 существующих сегодня метеопостов, а также закупить современные метеорологические локаторы, чтобы иметь собственные данные о процессах, происходящих в радиусе 300—400 километров вокруг нашей страны.

— Сейчас в Гомеле идет монтаж одного из таких локаторов, через 3—4 месяца он будет введен в эксплуатацию, — сообщил специалист. — Подобный локатор сейчас действует в Национальном аэропорту. Необходимо установить аналогичные локаторы в Витебске, Гродно и Бресте. В целом же для полного перевооружения, чтобы сделать нашу службу настолько же автоматизированной, как, к примеру, в Финляндии, необходимо затратить порядка 150 миллионов долларов.

Государственная программа предполагает также создание более четкого механизма по привлечению международной технической помощи, о размерах которой специалист пока сказать затруднился. Предусмотрено программой и выделение средств на развитие науки и решение кадровой проблемы, ведь, по словам Игоря Рогозина, многие специалисты в этой отрасли приближаются либо достигли пенсионного возраста, и им необходима молодая смена.

На вопрос корреспондента “НГ”, позволит ли перевооружение улучшить точность прогнозов погоды, Игорь Рогозин ответил, что уже сегодня белорусские синоптики практически на 100 процентов точно прогнозируют погоду на три дня вперед. У европейских служб этот показатель всего 85 процентов. Академик, главный научный сотрудник Института природопользования НАН Беларуси Владимир Логинов привел также интересный факт: использование информации со спутников при прогнозировании  погоды для Москвы привело к увеличению оправдываемости прогнозов всего на 3 процента.

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На перевооружение гидрометеорологической службы страны и ее адаптацию к изменениям климата планируется направить 70 миллиардов рублей
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика