Под небом голубым. 21.by

Под небом голубым

26.07.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За духовным и телесным исцелением в сельский храм Краснопольского района приезжают верующие из всей Беларуси и ближнего зарубежья

В свободные от службы часы отец Виктор ничем не отличается от других жителей деревни Выдренка, закатав рукава рубахи в клетку, он ремонтирует забор и помогает жене Тамаре собирать огурцы да помидоры. «На большой огород, — говорит, — не замахиваемся. Дети выросли, разъехались, а двоим много ли надо?». Потому остается время, чтобы вернуть к жизни старые брошенные дома, которые он называет кельями. В одном из них уже поселилась послушница Мария. Второй — станет как бы гостиницей для одного из меценатов, с помощью которого рядом со Свято-Дмитриевским храмом построена маленькая зимняя церковь.

— Отапливать ее в холода проще, — поясняет настоятель, он же в миру — Виктор Давыденко.

Приход небольшой: в селе сегодня только два с половиной десятка домов остались жилыми. Свою черную метку оставил Чернобыль: Выдренка после аварии на ЧАЭС попадала в зону отселения, позже деревню реабилитировали. Отец Виктор уверен: люди окончательно не покинули эти места, потому что они намолены. А еще, потому что храму нужны прихожане, как и он — верующим.

Тем более, что и историю церкви обычной не назовешь.

— Старожилы рассказывают: когда-то в этих местах жила помещица Бороновская, имени которой сегодня уже никто не помнит. Она тяжело заболела — так, что никакие снадобья не помогали. Тогда пани увидела сон-откровение, в котором было сказано: в этих местах нужно построить храм. И что церкви вскоре будут рушить, но эта — устоит перед всеми напастями, — поделился отец Виктор.

Так это было или нет, но 4 октября 1905 года в Выдренке освятили деревянный храм и назвали его в честь святого Дмитрия Ростовского. Построен он в виде креста, причем без единого гвоздя, что для Могилевщины, да и для всей Беларуси — большая редкость. Досками, выкрашенными в цвет неба, его покрыли позже, в шестидесятых годах прошлого века, чтобы сохранился лучше.

Удивительно, но в лихие времена беды и несчастья церковь действительно обходили стороной. И после революции она принимала паломников, и в гражданскую. Было дело: в канун Великой Отечественной на какое-то время службы в храме приостановили, однако потом он вновь стал действующим.

— За церковью есть братская могила, где похоронены 52 красноармейца, — рассказал Давыденко. — Каждый из местных жителей знает об их подвиге. О том, как они ценой собственной жизни спасли храм. Когда советские войска наступали, один из фашистов забрался на колокольню и оттуда стрелял по нашим солдатам. Командир запретил давать залп из пушки, чтобы не разрушить церковные постройки. Снять фашиста удалось лишь после того, как красноармейцы подожгли сарай по соседству, и снайпер уже ничего не видел вокруг себя.

Кстати, одна из старинных икон — Казанской Божией Матери — после войны оказалась простреленной из винтовки навылет, но по сей день остается на привычном месте. Почитателей у этой святыни много — так же, как и у образа Николая Чудотворца. Чтобы поставить святому свечу, попросить его о помощи, верующие приезжают из Краснополья, соседней Гомельской области, из России. А на иконе Серафима Саровского и сегодня можно увидеть дымчатое облако. «Появилось оно в канун аварии на Чернобыльской АЭС, — уточнил Давыденко. — Не иначе как предупреждало о надвигающейся беде».

С некоторых пор православные приезжают в Выдренку еще и для того, чтобы окунуться в святой купели, которую три года назад обустроил здесь отец Виктор. Настоятель рассказал, что от болезней суставов таким образом избавилась гомельчанка. А житель Краснополья, пивший из местной криницы святую воду, позабыл о камнях в почках.

— Конечно, людям помогают еще и собственная сила мысли, вера в исцеление, — считает Давыденко.

Служитель храма утверждает: в Свято-Дмитриевской церкви особая аура, которая спасает от ненужной суеты, помогает понять главное. А что для кого важно — каждый решает сам.

На снимке: отец Виктор.

Фото: Светлана МАРКОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К отцу Виктору приезжают за исцелением даже из зарубежья
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика