Вывоз мусора в садоводческих товариществах должен осуществляться на плановой основе - Минприроды (ВИДЕО). 21.by

Вывоз мусора в садоводческих товариществах должен осуществляться на плановой основе - Минприроды (ВИДЕО)

26.07.2013 14:22 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вывоз мусора в садоводческих товариществах должен осуществляться на плановой основе. Об этом заявил сегодня заместитель председателя Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Бас в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

По законодательству все садоводческие товарищества должны иметь схемы обращения с отходами и заключить соответствующие договоры с жилищно-коммунальными службами. В Минской области из 1347 садоводческих товариществ такие схемы разработаны в 1323. Практически все они заключили договоры на вывоз отходов, но, как показывает практика, большинство их носит фиктивный характер и заключается только ради галочки.

"Заявительный принцип, принятый в договорах, не предполагает систематического вывоза мусора. Все это приводит к образованию несанкционированных свалок вдоль дачных участков. В результате в текущем году были еще раз пересмотрены имеющиеся схемы, ведется работа с организациями ЖКХ и товариществами по уходу от заявительного принципа, чтобы весной, летом и осенью был плановый (раз в неделю или раз в две недели) вывоз мусора", - отметил Андрей Бас.

В садовых товариществах столичного региона обустроено и эксплуатируется 1 тыс. 116 площадок контейнерного типа, закуплено и установлено 2 тыс. 239 контейнеров для сбора отходов. За два квартала текущего года проведено свыше 300 проверок дачных кооперативов, выдано 88 предписаний, составлен 31 протокол. Нарушители привлечены к административной ответственности на общую сумму Br11,6 млн. Основные нарушения природоохранного законодательства - переполнение контейнеров, захламленность прилегающих к участкам территорий, отсутствие разрешения на спецводопользование, невыполнение схем обращения с отходами.

"Максимальные размеры санкций не применялись, но это бремя ложится на всех представителей садового товарищества", - отметил Адрей Бас.

За нарушения законодательства об отходах предусмотрен штраф до 50 базовых величин для физического лица, до 1 тыс. - для юридического лица. Соблюдение схем обращения с отходами специалисты комитета проверяют постоянно в рамках планового контроля за санитарным состоянием населенных пунктов.-0-





БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По законодательству все садоводческие товарищества должны иметь схемы обращения с отходами и заключить соответствующие договоры с жилищно-коммунальными...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика