Лукашенко: не переживайте — кушали шашлык из свинины и кушайте. 21.by

Лукашенко: не переживайте — кушали шашлык из свинины и кушайте

26.07.2013 14:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Александр Лукашенко призывает не делать катастрофу из ситуации с африканской чумой свиней. Об этом он заявил сегодня, отвечая на вопрос БЕЛТА.

Лукашенко отметил, что эта беда пришла в Беларусь со стороны. «Я не хочу здесь никого обвинять, — сказал глава государства. — Но, откуда бы ни пришла эта беда, это говорит о том, что мир очень взаимоувязан, и нам придется с этим бороться».

«Не вижу здесь никакой катастрофы, как это обычно раскручивается», — сказал глава государства. По его словам, даже Запад признал, что в Беларуси эффективно борются с этим заболеванием.

Лукашенко обратил внимание, что вирус АЧС погибает при температуре 60 градусов, поэтому достаточно термической обработки, чтобы вирус погиб.

По словам главы государства, очаги заболевания определены. «Мы сейчас работает с населением, чтобы локализовать эти очаги, чтобы они не имели распространения», — добавил Лукашенко.

Он отметил, что в нынешней ситуации наибольшую обеспокоенность вызывает ситуация с личными подворьями населения.

«На комплексах мы порядок наведем, это проще, — сказал глава государства. — Я уже попросил, чтобы обратились к людям, раз такое случилось, отправить на убой домашних свиней. Или мы заберем, государство заплатит, ведь немалые деньги платят, и осуществит забой, или вы сами, дома».

Александр Лукашенко отметил, что ведется работа и по предупреждению распространения вируса среди диких животных.

«Что касается комбикормов, то тут проще. Надо кормить своими комбикормами, а с добавками работать более аккуратно и проверять», — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что «вирус обнаруживается элементарно». «Если заражен скот, он никак не может попасть на мясокомбинат, но даже если не дай бог где-то что-то просочилось, то 60 градусов — вы под душ становитесь, вода порой более горячая — вирус погибает», — отметил глава государства.

«Надо эффективно бороться с этой заразой, хоть она и не вредна для человека, — считает Александр Лукашенко. — Я не вижу здесь особых проблем, в этом направлении мы очень жестко действуем».

Лукашенко отметил, что КГБ и прокуратуре поручено осуществлять надзор за деятельностью всех структур, начиная правительством и заканчивая ветеринарным врачом конкретного участка, наблюдать, как они действуют в этой ситуации.

«А свинина — вы, по-моему, ее употребляли и вчера и сегодня, — сказал Лукашенко. — Поэтому не переживайте: кушали шашлык из свинины и кушайте. Только не покупайте мясо на улице, лучше на рынке и в магазинах».

Говоря о себе лично, Александр Лукашенко рассказал, что предпочитает куриное мясо и говядину. «Но иногда тоже употребляю и в настоящее время свинину. И не надо думать, что у президента стоит куча людей и проверяет каждый кусок пищи. Ничего подобного! На Комаровке, как и вы, отдельные продукты закупаем», — сказал Лукашенко.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко призывает не делать катастрофу из ситуации с африканской чумой свиней.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика