В некоторых деревнях Чашникского района жителей обязали забить свиней для защиты свинокомплекса от АЧС. 21.by

В некоторых деревнях Чашникского района жителей обязали забить свиней для защиты свинокомплекса от АЧС

26.07.2013 16:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Первый заместитель председателя Чашникского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Михаил Мильчанин сообщил БелаПАН, владельцев частных подворий в некоторых деревнях Чашникского района Витебской области обязали произвести убой свиней для защиты свинокомплекса от АЧС.

По его словам, это необходимая мера для защиты крупного свинокомплекса в радиусе трех километров (агрокомбината "Заря", филиала ЗАО "Витагропродукт". — БелаПАН.). Мильчанин сообщил, что компенсация не будет выплачиваться, поскольку убитые животные будут использованы хозяевами для личных нужд.

В разосланном в близлежащие к свинокомплексу деревни уведомлении говорится: "Доводим до вашего сведения, что в связи со сложившейся сложной эпизоотической обстановкой по заболеванию свиней африканской чумой вам необходимо до 1 августа 2013 года произвести убой для личных нужд имеющихся в личном подворье свиней. В случае невыполнения данного решения свиньи будут изъяты принудительно для убоя на мясокомбинате с возмещением ущерба в сумме 18.337 рублей за 1 килограмм живой массы. ЗАО "Витебскагропродукт" гарантирует хозяевам ЛПХ, выполнившим добровольное решение по ликвидации свиней, ежемесячно продавать по 10 кг мяса свинины по льготной цене".

Как сообщалось ранее, в филиале "Лучеса" ОАО "Витебский комбинат хлебопродуктов" выявлен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней (АЧС). Возбудитель выявлен 2 июля Белорусским государственным ветеринарным центром в патологическом материале, отобранном от пяти трупов свиней, принадлежащих филиалу "Лучеса". 3 июля диагноз был подтвержден в Государственном научном учреждении "Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии" (Покров, РФ), который является референтным центром Международного эпизоотического бюро. "Государственной ветеринарной службой Республики Беларусь проводится комплекс мероприятий по ликвидации очага и недопущению распространения заболевания", — говорилось в сообщении департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

Вспышка заболевания АЧС была зарегистрирована в конце июня и в Ивьевском районе Гродненской области.
Временный запрет на ввоз свиней и свинины из Беларуси ввели Россия, Украина, Польша, Литва и Латвия.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Первый заместитель председателя Чашникского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Михаил Мильчанин сообщил БелаПАН,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика