В населенных пунктах Беларуси проведут мониторинг животных и птиц. 21.by

В населенных пунктах Беларуси проведут мониторинг животных и птиц

26.07.2013 18:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В населенных пунктах Беларуси проведут мониторинг животного мира, сообщил БЕЛТА заведующий сектором мониторинга и кадастра животного мира Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси Владимир Байчоров.

Проведение такого анализа предусмотрено Положением о порядке проведения мониторинга животного мира и использования его данных, которое 26 июля вступило в силу.

По словам Владимира Байчорова, в последние годы животные и птицы стали все активнее селиться в черте населенных пунктов, в том числе и больших городов. «Например, сорока, серая ворона, зафиксированы отдельные случаи обитания в черте населенных пунктов черного ворона, что еще лет 15 назад было невозможно», — добавил ученый.

Также среди диких обитателей городов много насекомых, в том числе занесенных в Красную книгу Беларуси. Все больше осваивают территории населенных пунктов пресмыкающиеся, даже ядовитые змеи.

На основе данных мониторинга текущего состояния популяций животных на землях населенных пунктов составят базу данных о численности разных видов. В дальнейшем будут отслеживать изменения в таких популяциях. «Это позволит определить, с какими из видов следует бороться, а какие, наоборот, поддерживать», — добавил представитель НАН.

Новым положением введены и другие категории объектов животного мира, подлежащих мониторингу. Среди них — инвазивные чужеродные дикие животные и среда их обитания.

Будут вестись наблюдения за дикими животными, не относящимися к объектам охоты и рыболовства. Как добавил Владимир Байчоров, в Беларуси таких большинство.

Раньше объектами мониторинга животного мира были только дикие животные, относящиеся к объектам охоты и рыболовства. Кроме того, велось наблюдение за дикими животными, относящимися к видам, включенным в Красную книгу Беларуси, и животными, относящимися к видам, подпадающим под действие международных договоров Беларуси.

Мониторинг животного мира включает в себя сбор и анализ данных о численности и динамике численности диких животных, их состоянии и воспроизводстве, а также о состоянии среды обитания диких животных. Еще одно направление — оценка воспроизводства диких животных и прогнозирование возможных изменений их состояния.

Сбор, хранение, обработку, анализ данных мониторинга животного мира, предоставление экологической информации, получаемой в результате проведения мониторинга животного мира, обеспечивает НАН Беларуси через информационно-аналитический центр мониторинга животного мира.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В населенных пунктах Беларуси проведут мониторинг животного мира, сообщил БЕЛТА заведующий сектором мониторинга и кадастра животного мира Научно-практического...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика