Право стран на собственную энергетическую безопасность должно уважаться - политолог. 21.by

Право стран на собственную энергетическую безопасность должно уважаться - политолог

26.07.2013 18:58 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Право стран на собственную энергетическую безопасность должно уважаться - политолог
26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская АЭС будет построена в любом случае, однако белорусская сторона хотела бы сделать это в максимально дружелюбной атмосфере, не имея никаких проблем, потому как Беларусь никогда не стремилась создавать какие-либо проблемы своим соседям. Этот факт особо отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА доктор политических наук Сергей Кизима.

"Совершенно ясно, что своя атомная станция - это всегда хорошая, а чужая станция - всегда плохая. Это традиционная формула, потому что каждый предпочел бы иметь собственный источник атомной электроэнергии, и не видеть его где-то у соседей. C этим приходится мириться, это обычная конкурентная борьба, нежелание видеть успешное энергетическое развитие в другом государстве", - подчеркнул политолог.

"Атомная станция в Беларуси будет построена, но, конечно же, хотелось бы большего понимания, большего спокойствия в оценке ситуации, уважения прав стран на собственную энергетическую безопасность. Потому что атомная энергия - это энергия будущего. Сейчас, когда прошел шок после фукусимских событий, в некоторых европейских странах уверенно заговорили: да, определенные проблемы были, но все равно мы будем строить АЭС, без атомной энергии мы не обойдемся", - добавил Сергей Кизима.

МИД Беларуси ранее констатировал, что литовская сторона не проявляет готовности конструктивно реагировать на белорусские предложения по двустороннему взаимодействию в рамках выполнения положений Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенции Эспо). Беларусь прилагает все усилия, чтобы процесс подготовки к строительству атомной станции в Островце полностью соответствовал международным требованиям. Литовской стороне предоставлены исчерпывающие ответы на заданные вопросы. В адрес литовской стороны направлен детальный отчет по трансграничной оценке воздействия на окружающую среду, он переведен на литовский язык. "Все эти действия реализуются в строгом соответствии с положениями международной конвенции. Тем не менее мы видим, что эта информация не дошла до литовской общественности", - заявили в МИД Беларуси.

Белорусская сторона неоднократно направляла литовской стороне предложения о проведении общественных консультаций. Предложения остаются без ответа. Беларусь призвала Литву вернуться к конструктивному взаимодействию по выполнению требований международной конвенции в духе добрососедства и взаимопонимания.

На Островецкой площадке в Беларуси планируется возвести атомную станцию, состоящую из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс.МВт. Проектировщиком и генеральным подрядчиком является российская компания ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП) - ЗАО "Атомстройэкспорт". Ввод в строй первого энергоблока намечен на 2018 год. За основу проекта Белорусской АЭС принят разработанный Санкт-Петербургским научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом "Атомэнергопроект" (СпбАЭП) проект "АЭС-2006", по которому в настоящее время возводится Ленинградская АЭС-2. Этот российский проект полностью соответствует требованиям национального законодательства и рекомендациям МАГАТЭ.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Атомная станция в Беларуси будет построена, но, конечно же, хотелось бы большего понимания, большего спокойствия в оценке ситуации, уважения прав стран на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика