Съезд белорусов мира – хорошая площадка для обмена опытом. 21.by

Съезд белорусов мира – хорошая площадка для обмена опытом

27.07.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Участники шестого съезда белорусов мира, который собрал 254 делегата из 21-й страны в Минске 23-24 июля, посчитали прошедшее мероприятие хорошей площадкой для обмена опытом и установления международных контактов.

Министр культуры Беларуси Борис Светлов: «Белорусские диаспоры могут привлекать инвестиции в национальную культуру»

Министр культуры Беларуси Борис Светлов, обсуждая значимость более двухсот общественных организаций наших соотечественников за рубежом, отметил, что белорусские диаспоры являются неотъемлемой частью белорусского народа и они могут расширить презентационные возможности культуры Беларуси за ее пределами.

– Диаспоры также могут укреплять авторитет белорусского государства за рубежом, объективно информировать мировое сообщество о процессах культурного строительства в стране, привлекать инвестиции в национальную культуру, – сказал министр.

Директор Республиканского центра национальных культур Михаил Рыбаков отметил, что в Беларуси создается система господдержки и развития партнерства с белорусами зарубежья.

– Была задумка сделать мероприятие, например конгресс белорусов зарубежья. Но пока мы упираемся в закон. Когда будет принят Закон «О белорусах зарубежья» и будет действовать госпрограмма «Белорусы в мире», государство сможет стать приглашающей стороной, – объяснил Михаил Рыбаков.

254 делегата из 21-й страны мира приехали на съезд в <a href=Минск" title="254 делегата из 21-й страны мира приехали на съезд в Минск" ilo-full-src="http://zn.by/userfiles/belorusy%20mira2.jpg" />

По словам министра культуры Беларуси, работа над государственной программой «Белорусы в мире» продолжается в настоящее время, а проект Закона «О белорусах зарубежья» уже готов для рассмотрения Национальным собранием.

Кроме того, Михаил Рыбаков в ходе работы форума сообщил, что на 2014 год запланировано проведение второго фестиваля искусств белорусов мира. Основной площадкой может стать столица Беларуси, хотя не исключено, что празднество охватит несколько белорусских городов.

– Мы делаем ставку на Минск, поскольку для тех, кто впервые приезжаетв Беларусь, важно познакомиться со столицей. Возможно, будем вывозить фестиваль в другие города. В этом случае будем ориентироваться на проведение там крупных мероприятий, чтобы люди не только себя показали, но и смогли перенять опыт других, – пояснил директор Республиканского центра национальных культур.

Первый такой фестиваль, который собрал почти 250 представителей белорусской диаспоры из 12 стран, прошел в 2011 году. Следующий праздник, по словам Михаила Рыбакова, расширит географию участников. Планируется, что среди новых лиц будут представители диаспоры Италии и Аргентины.


Виктория МИТЬКО, «ЗН», фото БелТА

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Участники шестого съезда белорусов мира, который собрал 254 делегата из 21-й страны в Минске 23-24 июля, посчитали прошедшее мероприятие хорошей площадкой для обмена...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика