А.Лукашенко призывает не делать катастрофу из ситуации с АЧС (видео). 21.by

А.Лукашенко призывает не делать катастрофу из ситуации с АЧС (видео)

27.07.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает не делать катастрофу из ситуации с АЧС. Об этом он заявил 26 июля, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что эта беда пришла в Беларусь со стороны. "Я не хочу здесь никого обвинять, - сказал глава государства. - Но, откуда бы ни пришла эта беда, это говорит о том, что мир очень взаимоувязан, и нам придется с этим бороться".

"Не вижу здесь никакой катастрофы, как это обычно раскручивается", - сказал глава государства. По его словам, даже Запад признал, что в Беларуси эффективно борются с этим заболеванием.

Президент обратил внимание, что вирус АЧС погибает при температуре 60 градусов, поэтому достаточно термической обработки, чтобы вирус погиб.

По словам главы государства, очаги заболевания определены. "Мы сейчас работает с населением, чтобы локализовать эти очаги, чтобы они не имели распространения", - добавил Президент.

Александр Лукашенко отметил, что в нынешней ситуации наибольшую обеспокоенность вызывает ситуация с личными подворьями населения. "На комплексах мы порядок наведем, это проще, - сказал глава государства. – Я уже попросил, чтобы обратились к людям, раз такое случилось, отправить на убой домашних свиней. Или мы заберем, государство заплатит, ведь немалые деньги платят, и осуществит забой, или вы сами, дома".

Александр Лукашенко отметил, что ведется работа и по предупреждению распространения вируса среди диких животных.

"Что касается комбикормов, то тут проще. Надо кормить своими комбикормами, а с добавками работать более аккуратно и проверять", - сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что "вирус обнаруживается элементарно". "Если заражен скот, он никак не может попасть на мясокомбинат, но даже если не дай бог где-то что-то просочилось, то 60 градусов – вы под душ становитесь, вода порой более горячая – вирус погибает", - отметил глава государства.

"Надо эффективно бороться с этой заразой, хоть она и не вредна для человека, - считает Александр Лукашенко. – Я не вижу здесь особых проблем, в этом направлении мы очень жестко действуем". Президент отметил, что КГБ и прокуратуре поручено осуществлять надзор за деятельностью всех структур, начиная правительством и заканчивая ветеринарным врачом конкретного участка, наблюдать, как они действуют в этой ситуации.

"А свинина – вы, по-моему, ее употребляли и вчера и сегодня, - сказал Президент. – Поэтому не переживайте: кушали шашлык из свинины и кушайте. Только не покупайте мясо на улице, лучше на рынке и в магазинах".

Говоря о себе лично, Александр Лукашенко рассказал, что предпочитает куриное мясо и говядину. "Но иногда тоже употребляю и в настоящее время свинину. И не надо думать, что у Президента стоит куча людей и проверяет каждый кусок пищи. Ничего подобного! На "Комаровке", как и вы, отдельные продукты закупаем", - сказал Президент.
 

www.belta.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает не делать катастрофу из ситуации с АЧС. Об этом он заявил 26 июля, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.   читать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика