Государственная инспекция по маломерным судам преобразована и передана в подчинение МЧС. 21.by

Государственная инспекция по маломерным судам преобразована и передана в подчинение МЧС

27.07.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 июля. Государственная инспекция по маломерным судам преобразована в государственное учреждение "Государственная инспекция по маломерным судам" (ГИМС) и переходит в подчинение Министерства по чрезвычайным ситуациям. Это предусмотрено указом № 332 "Об отдельных вопросах функционирования Государственной инспекции по маломерным судам и внесении дополнений и изменений в некоторые указы президента Республики Беларусь", который Александр Лукашенко подписал 25 июля.

Как сообщает пресс-служба президента, такая реорганизация будет способствовать централизации и совершенствованию системы обеспечения безопасности граждан на внутренних водных путях и судоходства маломерных судов.

В этих же целях инспекция наделяется правом на осуществление дополнительных административных процедур по техническому освидетельствованию и классификации маломерных судов, а также выдаче и обмену удостоверений на право управления моторными маломерными судами, отмечается в сообщении. В этой связи указом вносятся соответствующие дополнения и изменения в перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденный указом от 26 апреля 2010 года № 200.

Преобразование не предусматривает увеличения штатной численности ГИМС и объемов ее финансирования, поскольку инспекция будет осуществлять свою деятельность в пределах установленной численности с имеющейся на вооружении технической базой транспортных и плавательных средств, в существующем здании.

В соответствии с указом основными функциями ГИМС являются: осуществление контроля за безопасностью судоходства маломерных судов на внутренних водных путях Беларуси, а также за эксплуатацией этих судов и баз (сооружений) для их стоянок на внутренних водных путях; государственная регистрация и технические осмотры маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов, а также аттестация граждан на право управления моторными маломерными судами, мощность двигателя которых превышает 3,7 кВт (5 л/с), и выдача соответствующих удостоверений. Кроме того, в ее функции входит участие в реализации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах, а также в поиске и спасании людей на водных объектах.

Для повышения эффективности взаимодействия МЧС с республиканскими государственно-общественными объединениями "Белорусское республиканское общество спасания на водах" (Освод) и "Белорусское добровольное пожарное общество" указом вносятся дополнения и изменения в положение о МЧС и указы от 9 ноября 2006 года № 658 и от 29 июня 2004 года № 298 в части осуществления МЧС координации деятельности этих общественных объединений.

Для целей указа под маломерными судами понимаются суда длиной не более 20 метров с допустимым количеством людей на борту не более 12 человек, в том числе суда с подвесными двигателями и гидроциклы, за исключением построенных или оборудованных для промыслового рыболовства, оказания услуг по перевозке грузов и (или) пассажиров, буксировки, проведения поиска, разведки и добычи полезных ископаемых, строительных путевых, гидротехнических и других подобных работ, лоцманской и ледокольной проводки, осуществления мероприятий по защите водных объектов от загрязнений и засорений, а также принадлежащих организациям внутреннего водного транспорта Республики Беларусь, военных, военно-вспомогательных, пограничных и других судов, находящихся в государственной собственности и эксплуатируемых исключительно в некоммерческих целях.

Напомним, 14 июля на озере Белое в Житковичском районе Гомельской области перевернулось и затонуло маломерное судно, в котором находилось девять пассажиров. Водитель катера, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением судном. Погибли трое мальчиков четырех, пяти и семи лет, женщина 1981 года рождения — мать старшего из них (все жители Солигорска) и жительница Житковичей 1983 года рождения.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 июля. Государственная инспекция по маломерным судам преобразована в государственное учреждение "Государственная инспекция по маломерным судам"...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика