7 августа: какой сегодня праздник?. 21.by

7 августа: какой сегодня праздник?

07.08.2013 13:45 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

7 августа- славянский праздник Спожинки, посвященный окончанию жатвы. В этот день в поле дожинают последний сноп. По легенде, никто не должен не произнести ни звука, чтобы не спугнуть Духа поля, который только в тишине вселяется в последний сжатый сноп.  Этот сноп, который еще называют «Пожинальником», наряжают в женскую одежду, ставят в центр стола, и оставляют на всю ночь, пока идет гулянье.

Еще одна традиция этого праздника - оставлять на поле последние колосья жатвы, чтобы сплести «перепелицу». Так называли бороду древнеславянского бога Велеса. Бороду плели и клали на поле, вокруг нее вырывали всю траву, а в середине оставляли хлеб и соль.

В Спожинки наши предки устраивали большие пиры и гулянья, накрывали богатые столы. Традиционными блюдами считаются пироги с бараниной, зайчатиной и лапшой, яблоки, пиво, каши. Запрещалось есть лишь говядину.

Спожинки- всегда веселый и радостный праздник наших предков, который считался окончанием тяжелой работы на поле.

Также сегодня День рождения Маты Хари.

Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.

7 августа именины у Александра, Аттала, Виттия, Епагафа, Макария (Макара), Матура, Понтина (Понтия), Сакта (Санкта), Христофора, Анны, Евпраксии, Ираиды, Олимпиады. 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
7 августа- славянский праздник Спожинки, посвященный окончанию жатвы. В этот день в поле дожинают последний сноп.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика