Жлобин готовится к «Дожинкам»: пять стихий и дерево любви. 21.by

Жлобин готовится к «Дожинкам»: пять стихий и дерево любви

10.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В сентябре в столице белорусских металлургов подведут итоги работы агропромышленного комплекса страны.

На 273 объектах в Жлобине работают более 2,5 тысячи человек из всех регионов Беларуси

Сейчас Жлобин активно преображается: сотни строителей ведут отделочные работы и благоустройство территории возле только что построенной девятиэтажной гостиницы «Днепровская жемчужина», строят универсальный зал игровых видов спорта с трибунами на полторы тысячи мест, ледовую площадку на 500 зрителей, обновляют Дворец культуры металлургов. Всего к празднику запланировано построить и обновить 273 объекта. На это выделено свыше 1,2 триллиона рублей, из которых 330 миллиардов предназначено для республиканских автодорог, ведущих к Жлобину. Помимо этого, еще 196 объектов строятся и обновляются в городе силами собственников.

Строительные работы в Жлобине идут на каждом шагу, начиная от сравнительно нового железнодорожного вокзала и заканчивая канализационной сетью. Кстати, сейчас с участием 90 китайских специалистов, которые ведут монтаж контактных сетей, завершается электрификация участка Осиповичи – Жлобин. Первая электричка привезет пассажиров в столицу «Дожинок-2013» в день фестиваля.

У горожан есть все шансы вскоре отдохнуть в парке под названием «Пять стихий», проект которого разработали еще в середине 1990-х годов. Парк с четырьмя озерами разместится на заболоченном ранее пустыре.

Кроме того, к «Дожинкам» в Жлобине появятся и новые достопримечательности: исторический символ города в виде медной ладьи высотой 7 метров, поющий светодиодный фонтан на 40 режимов, кованое дерево любви, скульптурный почтальон Печкин.

Кстати

В этом году больше всего премий, дипломов и подарков получат победители соревнования по уборке зерновых и заготовке кормов. В этих номинациях вручат 338 почетных дипломов. Здесь же самые высокие денежные премии. В частности, область, победившая в республиканском соревновании, получит 240 миллионов рублей, район, победивший в областном соревновании, – 140 миллионов рублей.

Щедрые подарки ждут и лучших комбайнеров. Для старших комбайнеров зерно- и кормоуборочных комбайнов выделено 30 почетных дипломов, легковые автомобили и денежные премии.

Виктория МИТЬКО, «ЗН», фото БелТА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В сентябре в столице белорусских металлургов подведут итоги работы агропромышленного комплекса страны.   читать далее
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика