Звенящая октава. 21.by

Звенящая октава

10.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские исполнители были широко представлены на двух международных фестивалях Белосточчины — «Подлясская октава культур» и «Культура без границ»

26—28 июля на Белосточчине (Подлясское воеводство) состоялись два крупных культурных события, которые вызвали значительный общественный резонанс в белорусско-польском приграничье. Это ставшие уже традиционными VI Международный фестиваль музыки, танца и фольклора «Подлясская октава культур» в Белостоке и II Международный фестиваль «Культура без границ» в Семятичах. Подляшье — уникальный регион, он славится культурным разнообразием.

В музыкальных форумах, собравших в последнюю неделю июля сотни поклонников народного творчества из Армении, Беларуси, Греции, Германии, Израиля, Индии, Литвы, России, Сербии, Польши, Турции, Франции, Украины и Эквадора, активное участие приняла белорусская делегация, представленная руководителями национально-культурных объединений нашей страны, их творческими коллективами и исполнителями. Напомним, что белорусское участие в нынешних общественно-культурных событиях на Белосточчине было обеспечено аппаратом Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь и Консультативным межэтническим советом при Уполномоченном при поддержке Генерального консульства Беларуси в Белостоке.

В репертуаре как любительских, так и профессиональных исполнителей — произведения современных композиторов, народная музыка, аутентичные произведения и аранжировки, музыкальные спектакли, программы, представляющие фольклор многих континентов.

Фестиваль в Белостоке включен в список мероприятий «International Organization of Folk Art». Он является открытой творческой площадкой для сотрудничества и обмена опытом между артистами, дает возможность зрителям познакомиться с богатством культуры Подляшья, всей Польши и государств Восточной Европы. Это форум, где посредством искусства представлены культурные и религиозные традиции и обычаи разных народов. И это не случайно. Ведь переплетение национальных обычаев и религий делает Белосточчину особым местом на стыке Беларуси и Польши. Оказывается, нет ничего более простого в понимании жизни разных народов, чем культура — наиболее подходящая площадка для формирования взаимоуважения и национальной толерантности. К тому же Подлясское воеводство многообразно по составу населения, что, конечно, характерно для большинства приграничных регионов. Здесь с давних времен мирно, по-соседски живут поляки, литовцы, белорусы, украинцы, евреи, татары и цыгане. Может быть, поэтому фестиваль «Подлясская октава культур», отсчитывающий свою историю с 2009 года, не стал ограничиваться только одним регионом. Напомним, что этот музыкальный форум, организованный Воеводским центром развития культуры, изначально задумывался для пропаганды традиционного фольклорного искусства национальных меньшинств Подляшья.

Шло время… Белостокский праздник музыки и танца весьма быстро вырос в событие международного мультикультурного уровня. Сюда, несмотря на строгий отбор конкурсного жюри, стало престижно приезжать коллективам со всего мира.

«Подлясская октава культур» — мероприятие для всех: детей, молодежи, людей среднего и пожилого возраста. По результатам голосования жителей Белосточчины форум признан в воеводстве важнейшим культурным событием последнего десятилетия. Именно поэтому горожане и гости Белостока, заглядывая в концертные программки, ежегодно спешат к городской Ратуше: так они любят эти летние концерты под открытым небом.

За несколько июльских дней в Белостоке и других регионах воеводства выступили сотни исполнителей различных музыкальных стилей и направлений.

Участие в гала-концерте фестиваля «Подлясская октава культур» белорусских творческих коллективов и исполнителей национально-культурных объединений Беларуси наряду с другими также горячо приветствовала польская публика. Зрителям запомнились выступления Марка Войтко, молодого талантливого исполнителя Белорусского общественного объединения греков «Пелопоннес», Анны Корень, Екатерины Семеновой, Марии Тимофеюк, Александра Нестеренко, Татьяны Сафоновой, Романа Гурлени, артистов музыкального театра «Надежда» Минского областного общественного объединения украинцев «Обрій» Белорусского общественного объединения «Ватра», Лилии Грищенко, артистки того же общественного объединения, Ринада Хакимова, артиста Международного общественного объединения «Татаро-башкирское культурное наследие «Чишма».

Фестивальная афиша Белостока этих дней была очень разносторонней, в ней значились оригинальные незабываемые номера польских, украинских, российских, сербских, израильских и других творческих коллективов, представителей разных национальностей и культур. Концерты форума прошли с большим успехом и при полном аншлаге.

Напомним, что белорусские артисты на Белосточчине приняли участие в двух фестивальных концертах. И везде их ждал теплый прием и аплодисменты публики, порой эмоции переполняли людей по ту и другую сторону сцены.

Большинство художественных коллективов и исполнителей из Беларуси и белорусской диаспоры Польши презентовали свои национально-культурные объединения в костюмах, изготовленных за счет средств бюджета, выделенных аппарату Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларуси.

Белостокская встреча представителей общественно-культурных объединений соотечественников Беларуси и Польши уже стала частью истории, но память о ней останется в душе каждого участника.

Впереди — новые интересные встречи, поскольку артистов из Беларуси здесь ждут всегда…

На снимке: выступает Лилия Грищенко, артистка Минского областного общественного объединения украинцев «Обрiй» Белорусского общественного объединения «Ватра».

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусы приняли участие в двух фестивалях Белосточчины
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика