В Могилеве судят противника размещения в Беларуси иностранных войск. 21.by

В Могилеве судят противника размещения в Беларуси иностранных войск

15.08.2013 15:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как сообщает БелаПАН, судья суда Ленинского района Могилева Елена Волкова 15 августа начала рассмотрение административного дела о привлечении к ответственности активиста Объединенной гражданской партии (ОГП) Николая Гладышева, выступившего против размещения на территории Беларуси иностранных войск.

4 июля Гладышев провел одиночный пикет против размещения на территории Беларуси российской авиабазы, вывесив плакат "Нет российским авиабазам на земле Беларуси!". 8 июля в Ленинском РОВД Могилева в его отношении был составлен административный протокол за нарушение законодательства о проведении массовых мероприятий. Впоследствии этот протокол был испорчен в милиции, и 30 июля сотрудник Ленинского РОВД Евгений Загорский обратился к Гладышеву с просьбой подписать вновь составленный документ.

Как выяснилось на суде, Загорский пытался добиться возбуждения в отношении Гладышева дела по части 1 статьи 361 Уголовного кодекса, предусматривающей до трех лет лишения свободы за публичные призывы к захвату государственной власти или совершению действий в ущерб внешней безопасности Беларуси, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности, национальной безопасности и обороноспособности либо распространение материалов, содержащих такие призывы.

В свою очередь руководство Ленинского РОВД не усмотрело в действиях Гладышева состава уголовного преступления.

Как заявлял Гладышев на суде, его целью было донести свою точку зрения до людей. По словам активиста, во время полуторачасовой акции ему удалось побеседовать примерно с пятью прохожими, которые поддержали его и даже спрашивали, где можно подписаться под словами, размещенными на плакате.

Активист отмечал, что он сознательно не обращался в Могилевский горисполком за разрешением на проведение пикета, так как у него нет денег на оплату услуг милиции, медиков, коммунальных служб. Кроме того, недавний запрет на проведение митинга ОГП на аналогичную тематику свидетельствует о том, по его мнению, что на такие акции последует официальный запрет. "Я лишний раз убедился, что поступил правильно", — заявил Гладышев, отметив, что Могилевский горисполком, запретив акцию ОГП, "поступил бессердечно и антиконституционно".

"У нас, в отличие от России, нет бескрайней тайги и тундры, где есть куда падать самолетам. У нас на небольшой территории живет много народу. И что будет, если тут произойдет авиакатастрофа, как те 12, которые были за последнее время в России. Кроме того, по Конституции мы должны быть нейтральным государством", — сказал он.

На вопрос судьи, будет ли обвиняемый и дальше проводить акции, не обращаясь в Могилевский горисполком, Гладышев ответил утвердительно, отметив, что он защищает национальную безопасность своей страны.

Судья Волкова объявила перерыв для вынесения решения по делу. Планируется, что оно будет оглашено сегодня во второй половине дня.



 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как сообщает БелаПАН, судья суда Ленинского района Могилева Елена Волкова 15 августа начала рассмотрение административного дела о привлечении к ответственности...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика