Выводы о причинах смерти пациентки "Экомедсервиса" СК будет делать после комплексной экспертизы. 21.by

Выводы о причинах смерти пациентки "Экомедсервиса" СК будет делать после комплексной экспертизы

22.08.2013 11:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 августа. Выводы о причинах смерти пациентки частного медицинского центра "Экомедсервис" будут сделаны после комплексной экспертизы, заявил председатель Следственного комитета (СК) Валентин Шаев в интервью газете "Советская Белоруссия" 22 августа.

"Сейчас как раз назначена комплексная комиссионная экспертиза, призванная исследовать и действия сотрудников "Экомедсервиса", и вопросы обслуживания, функционирования применяемого ими медоборудования. Вот когда завершится это исследование, тогда уже будем делать выводы. В том числе — о причинах смерти пациентки медцентра", — сказал Шаев.

По его словам, о скором завершении расследования уголовного дела по факту смерти пациентки "Экомедсервиса" "говорить не приходится". "Следователь, как вы понимаете, не может быть универсальным специалистом во всех областях человеческих знаний, в том числе и в медицине. Его главная задача — знать, откуда взять информацию и как проверить ее достоверность. Поэтому в столь специфичном случае, когда речь идет о профессионализме медработников и качестве используемой ими аппаратуры, мы прибегаем к помощи соответствующих экспертов", — сказал глава СК.

Напомним, 25-летняя жительница Гродно Юлия Кубарева скончалась 23 апреля в 4-й минской городской клинической больнице через четыре недели после ринопластики, проведенной по медицинским и эстетическим показаниям в "Экомедсервисе". Все это время она находилась в коме.

3 мая по факту смерти девушки было возбуждено дело по ч. 2 ст. 162 УК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть пациента). Были задержаны шесть человек: члены операционной бригады (хирург, анестезиолог и две медсестры), гендиректор центра (в отношении нее возбуждено уголовное дело по ст. 428 УК (служебная халатность)) и главный инженер медцентра (возбуждено дело по той же статье УК), который отвечал за техническое состояние оборудования. Следствие уже установило, что во время операции в течение примерно 40 минут аппарат искусственной вентиляции легких работал во внештатном режиме, имелись различные ошибки и сбои.

Были задержаны несколько человек, в том числе гендиректор "Экомедсервиса" (она обвиняется в служебной халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека), врач-анестезиолог, который входил в состав операционной бригады (обвиняется в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть пациента), а также главный инженер (обвиняется в служебной халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека).

Впоследствии гендиректору и главному инженеру изменили меру пресечения — они находятся на свободе. Под стражей остается врач-анестезиолог.

В статусе подозреваемых в совершении преступления, квалифицированного как ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медработником, повлекшее по неосторожности смерть пациента, продолжают оставаться хирург и ассистировавшая ему медсестра, а также медсестра, ассистировавшая врачу-анестезиологу.
БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 августа. Выводы о причинах смерти пациентки частного медицинского центра "Экомедсервис" будут сделаны после комплексной экспертизы, заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика