Таблетка камень точит. 21.by

Таблетка камень точит

24.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

?У моей мамы камни в желчном пузыре. Оперироваться она боится. Скажите, есть ли препараты, которые растворяют желчные камни? И сколько нужно времени, чтобы освободить от них желчный пузырь?
Тамара Дмитриевна ХОЛИНА, Гродно

— Растворить камни таблетками, а не оперироваться — об этом мечтают многие пациенты с камнями в желчном пузыре, — отвечает на вопрос читательницы врач-гастроэнтеролог, заместитель главного врача 6-й клинической больницы Минска Татьяна Малая. — Такие препараты действительно существуют и применяются для лечения больных, о чем хорошо знают врачи-гастроэнтерологи. По химическому составу они являются производными желчных кислот. Причем эти лекарства не только растворяют имеющиеся камни, но и препятствуют образованию новых. Более того, они улучшают качество желчи, а значит, облегчают переваривание пищи и уменьшают неприятные симптомы. Вместе с тем не у каждого больного и не все камни можно растворить. Таблетки эффективно действуют только на холестериновые камни диаметром до 1,5—2 см.

А вот пигментные и известковые камни растворить не удается. Да и холестериновые камни растворяются только в том случае, если желчные протоки хорошо проходимы. Эти препараты нельзя принимать больным, страдающим язвенной болезнью и колитом. Беременным они вообще противопоказаны, а при ожирении часто бывают абсолютно неэффективны. Лечение занимает от трех месяцев до трех лет. Как показывает опыт, полный курс “осиливают” только очень целеустремленные люди.

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
?У моей мамы камни в желчном пузыре.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика