Формировать правильные пищевые привычки у ребенка родители должны собственным примером - медик. 21.by

Формировать правильные пищевые привычки у ребенка родители должны собственным примером - медик

27.08.2013 14:34 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Формировать правильные пищевые привычки у ребенка родители должны собственным примером - медик
27 августа, Минск /Кристина Решенок - БЕЛТА/. Формировать правильные пищевые привычки у ребенка родители должны собственным примером. Об этом сегодня журналистам заявила руководитель лаборатории проблем здоровья детей и подростков РНПЦ "Мать и дитя" Маргарита Девялтовская, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проблемы пищевого поведения идут очень глубоко. Привычка питаться правильно или неправильно закладывается генетически и на уровне традиций семьи. Если мы говорим о питании школьников, то в первую очередь нужно работать с семьями. Взрослое население должно знать, что приучать детей к правильному питанию нужно уже с первого года жизни. В детсадовском и младшем школьном возрасте питание в основном регламентируется семьей", - сказала Маргарита Девялтовская.

Она отметила, что беременная женщина должна правильно питаться. Питание будущей мамы должно быть здоровым и разнообразным. Специалист посоветовала употреблять в пищу в основном те продукты, к которым белорусы генетически расположены: "Нужно есть как можно больше фруктов и овощей, которые растут у нас. А вот количество экзотических продуктов нужно минимизировать, чтобы избежать аллергизации ребенка, который пока связан с мамой".

Как подчеркнула Маргарита Девялтовская, на 90% проблемы лишнего веса зависят именно от человека. В настоящее время около 25% белорусских подростков имеют избыточный вес, около половины из них - ожирение. Чтобы избежать этой проблемы, нужно придерживаться пяти основных принципов рационального питания, разработанных Всемирной организацией здравоохранения. Согласно им, питание должно быть умеренным, сбалансированным по незаменимым пищевым веществам, четырехразовым, причем каждый прием пищи предполагает сравнительно небольшое количество еды, разнообразным и полноценным. Последнему принципу придается особое значение. Главное здесь - ежедневное потребление свежих овощей, фруктов и зелени.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проблемы пищевого поведения идут очень глубоко. Привычка питаться правильно или неправильно закладывается генетически и на уровне традиций семьи. Если мы говорим...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика