Лебедько: система образования при Лукашенко — это тупик. 21.by

Лебедько: система образования при Лукашенко — это тупик

27.08.2013 19:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

27 августа в офисе Объединенной гражданской партии в Минске состоялся круглый стол о проблемах белорусского образования, передает БелаПАН.

В заседании приняли участие бывший проректор БГУ, руководитель комиссии по образованию национального комитета ОГП Анатолий Павлов, руководитель центра Мизеса Ярослав Романчук, глава аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико, бывший проректор ЕГУ Владимир Дунаев, бывший ректор БГУ Александр Козулин, профессор Станислав Богданкевич, профессор Михаил Пастухов, языковед и преподаватель Лявон Борщевский.

В интервью БелаПАН председатель ОГП Анатолий Лебедько отметил: «В последнее время отечественное образование находится на таком низком уровне, которого не было даже в советские времена. Не было никогда и такого оттока из страны и желания молодежи отсюда уехать в поисках лучшего образования. Эти реалии пугают».

То, за счет чего Беларусь «может выдерживать конкуренцию на мировой арене, — это качество человеческого потенциала», считает Лебедько.

«Система образования при Лукашенко — это тупик, — отметил политик. — А выход из тупика — честные и свободные выборы».

По мнению главы ОГП, низкий уровень образования — это следствие властных приоритетов. «Тех, кто принимает политические решения в нашей стране, больше волнует омоновец или спецназовец, чем качество образования учителя, — подчеркнул Лебедько. — Мы выстроили хорошо вымуштрованное государство, где в фаворе человек в погонах, а не медик или учитель. Власть не понимает, что при плохом образовании мы получаем плохое качество человеческого потенциала. А это, в свою очередь, означает, что и плотник будет не хорош, и повар, и министр будет не очень важный».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лебедько: система образования при Лукашенко — это тупик
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика