Как привлечь госпожу Удачу?. 21.by

Как привлечь госпожу Удачу?

03.09.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Любимцы Фортуны не приходят за миллиардными выигрышами

Нет на свете человека, который хоть раз не представлял бы себя в роли счастливого обладателя выигрыша в миллион долларов. Но далеко не каждый спешит купить лотерейный билет. Многие убеждены, что шанс выиграть в лотерею ничтожно мал и смысла тратить кровно заработанные на лотерейный билет нет. А иногда даже те, кто билет купил, из-за неверия в милость госпожи Удачи в прямом смысле отказываются от своего счастья. В прошлом году, например, в одном из филиалов АСБ “Беларусбанк” Пинска был приобретен билет лотереи “Ваше лото”, оказавшийся выигрышным. Но за выигрышем в миллиард рублей никто так и не пришел. Почему — остается только гадать.  

Фортуна в дверь стучит, а вас дома нет

Миллиард рублей, не нашедший хозяина и переданный в доход государства, нельзя назвать уникальным случаем в практике лотерей.

— Бывает, люди выигрывают квартиры в Минске, но за ключами так и не приходят. По закону все эти деньги через полгода идут в доход государства, — рассказывает директор УП “Белорусские лотереи” Юрий Бондарев.

Лотерейный билет можно потерять, забыть в кармане старого пальто. Но далеко не всегда отказ от улыбки Фортуны случаен. Иногда, говорят психологи, человек психологически не готов “проснуться богатым”, ведь бытует мнение, что “подаренная свыше” крупная сумма может принести несчастья, и есть в мировой практике лотерей много случаев, когда внезапно разбогатевший человек заканчивает свои дни в нищете...

Размеры отечественных крупнейших выигрышей пока не идут ни в какое сравнение с джек-потами европейских лотерей. В частности, крупнейший европейский джек-пот, доставшийся жителю итальянской деревни Баньоне, составил 147,8 миллиона евро. Но “бесхозными” нередко остаются выигрыши по всему миру. Невостребованным остался крупнейший выигрыш в истории российских лотерей — двое победителей “Гослото”, выигравшие два года назад более 48 миллионов российских рублей, не заявили о себе.

Уникальный случай произошел в США. Американец палестинского происхождения Энди Эшкар удивил мир выдержкой и терпением: шесть лет он не забирал пять миллионов долларов, которые выиграл в лотерею. За деньгами “миллионер” пришел лишь за неделю до истечения срока выдачи призов, чем вызвал подозрение в мошенничестве. Но все оказалось честно. Как пояснил молодой человек журналистам, он посчитал, что богатство могло негативно повлиять на его жизнь, в особенности на его помолвку и свадьбу. Таким образом 34-летний Энди проверял чувства своей возлюбленной. Полученные деньги счастливчик честно разделил со своим старшим братом, который, как и он, работал скромным менеджером в автомобильной компании.

Продавцы счастья

Судя по опросам белорусов, сегодня люди, приобретающие лотерейные билеты, мечтают выиграть квартиру в столице или получить джек-пот, чтобы разом решить все материальные проблемы. Впрочем, по словам Юрия Бондарева, это обычное ожидание игроков в лотерею — получить по-настоящему крупную сумму денег, бросить работу и жить в свое удовольствие.

— Мы обсуждали эту тему с коллегами из России и Грузии, там люди надеются на то же самое.

Собственно, ничего плохого в таких мечтах нет. Счастье, конечно, не в деньгах и даже не в их количестве, но деньги — действенный инструмент, с помощью которого его, счастья, можно добиться.

Зинаида Антоновна уже пятый год торгует билетами “Ваше лото” в переходе одной из оживленных столичных станций метро. По ее словам, люди стали сегодня реже покупать лотерейные билеты. Об этом говорит и статистика. Если в 2007 году, например, еженедельно в стране продавалось 500 000 билетов, сегодня в тираже участвует лишь около 100 000 игроков.

— Чаще всего люди покупают лотерейные билеты в пятницу, перед выходными, а еще в конце месяца.

В среднем в день моя собеседница продает около 50 билетов, причем игроки обычно очень постоянны — предпочитают один вид лотереи и у “конкурентов” ловить удачу не пытаются. Примерно 50 процентов “постоянных клиентов”, говорит Зинаида Антоновна, пенсионеры. Надеются с помощью выигрыша помочь детям и внукам. Кроме того, игра в лотерею для пожилых людей — своего рода антидепрессант, позволяющий за приемлемую сумму наполнить жизнь и своеобразным экстримом, и интересным смыслом. Часто для своих пожилых родителей “лотерейки” покупают дети, причем чаще любящие сыновья, чем дочери, делится наблюдениями Зинаида Антоновна.

— А бывают любимчики удачи?

— Есть, — подтвердила собеседница. — Некоторые выигрывают в лотерею постоянно, причем немалые суммы, практически любой билет у них выигрышный. Но таких немного.

Никаких “особых примет” у тех, кого любит Фортуна, нет и отличить их в толпе невозможно. Люди как люди. Одна из “клиенток” моей собеседницы, пенсионерка, работала школьной техничкой, как-то впервые купила билет и выиграла около 30 миллионов. Войдя во вкус, в какой-то другой рекламной игре выиграла телевизор — огромную “плазму”, а потом еще и новенькую “Мазду”, которую подарила на 18-летие внуку.

К слову, по всему миру огромный процент игроков в лотерею — люди пенсионного возраста. Норвежец Каспар Йельмеланд, например, начал играть в лотерею только выйдя на пенсию. В течение тридцати лет он покупал лотерейные билеты, и удача улыбнулась ему только в 92 года!

Зато он смог выиграть 5 миллионов норвежских крон (почти миллион долларов). Большую часть денег счастливчик отдал детям и внукам, а на остальные отправился путешествовать, несмотря на свой почтенный возраст.

Вторая огромная группа постоянных покупателей лотерейных билетов, говорит Зинаида Антоновна, — молодые родители с колясками. Эта категория игроков мечтает о собственной квартире. Причем если папы обычно в чудо не верят, молодые мамы эту веру не утеряли. Тянуть “счастливый билетик” они обычно доверяют своим двух-трехлетним малышам.

Сама Зинаида Антоновна лотерейные билеты покупает частенько, но пока ничего крупнее ста тысяч рублей не выиграла. Но веру в удачу не теряет. Если обратиться к статистике, то действительно кажется, что вероятность выигрыша стремится к нулю. Но ведь выигрывают же люди! Значит, не так это нереально.

Народное поверье о том, что деньги приходят только к деньгам, а “нет — не прибавишь”, собеседница опровергла. Всякие люди выигрывают, и обеспеченные, и не очень.

— Мне кажется, выигрывают чаще всего те, кто очень сильно верит, даже не так: просто знают, что выиграют. К ним и приходит удача.

Будет каждому по вере его

Существует множество систем, позволяющих, если верить их создателям, выигрывать в лотереях и рекламных розыгрышах.
Приведем три способа, а проверять их или нет — личный выбор каждого.

  • Способ первый. Закон притяжения
    Речь идет не об известном законе Ньютона, а о законе притяжения удачи, открытом еще древними шаманами. Он гласит: если думать о хорошем и очень хотеть исполнения конкретного желания, рано или поздно оно осуществится. Перед тем как отправиться на охоту, первобытный человек средствами наскальной живописи изображал свой успех и вожделенную добычу. В наши дни это называется методом визуализации. Человек визуализирует объект своего желания. Это помогает ему сосредоточиться не на абстрактных понятиях — удача, богатство, роскошь, а на конкретных предметах и целях. Тем, кто хочет выиграть в лотерею крупную сумму, психологи советуют для начала четко сформулировать желание, ответить самому себе на вопрос “для чего мне это нужно?”. Необходимо сконцентрироваться на желаемом и представить, что уже удалось получить выигрыш. Важно не страшиться неожиданного богатства, а чувствовать себя достойным его. Думать об исполнении своего желания, по словам авторов метода, необходимо регулярно, отгоняя сомнения и не обращая внимания на скептические замечания. Помимо уверенности в своей удаче нужны и действия: покупать лотерейные билеты не от случая к случаю, а регулярно, причем той лотереи, которая вызывает у вас доверие, тратя столько денег, чтобы это не отражалось негативно на вашем бюджете.
     
    Теги: Минск
     
     
    Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
    На вашем ресурсе это будет выглядеть так
    Любимцы Фортуны не приходят за миллиардными выигрышами
     
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика