По данным опроса БАЖ, самым закрытым ведомством для журналистов является Минздрав. 21.by

По данным опроса БАЖ, самым закрытым ведомством для журналистов является Минздрав

03.09.2013 14:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 сентября. Самым закрытым для журналистов ведомством является Министерство здравоохранения. Таковы результаты опроса, проведенного Белорусской ассоциацией журналистов (БАЖ) среди членов этого общественного объединения.

Идея проведения исследования возникла в связи с большим числом нареканий журналистов на работу госорганов.

По итогам опроса выяснилось, что проблемы с доступом к информации возникают у журналистов при работе с подавляющим большинством государственных ведомств. Так, 46% опрошенных заявили, что сталкиваются с проблемами при обращении за информацией в Министерство здравоохранения. На втором месте по рейтингу закрытости Минсельхозпрод (40%), на третьем — Комитет государственной безопасности (33%). Следующие позиции в рейтинге заняли Министерство внутренних дел (26,67%), Администрация президента (20%), Палата представителей Национального собрания (20%), Министерство жилищно-коммунального хозяйства (20%) и Минский метрополитен (20%). Всего в негативном рейтинге БАЖ 27 госорганов и ведомств.

Наряду с отрицательными примерами респонденты называли и лучшие, на их взгляд, ведомства в плане работы с журналистами. Наибольшее число положительных отзывов получили Министерство по чрезвычайным ситуациям, Следственный комитет, Министерство иностранных дел и Министерство промышленности.

По результатам опроса БАЖ направила официальные запросы более чем в 40 министерств, ведомств и госучреждений с целью "отменить порочную практику отказов в информации и заставить государственные ведомства на соответствующем уровне начать работать с журналистами", сообщила пресс-служба ассоциации.

БАЖ  также просит госорганизации сообщить, каким образом в соответствии с законом "О средствах массовой информации" в ведомствах налажена работа с журналистами.
Артем Шрайбман, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 сентября. Самым закрытым для журналистов ведомством является Министерство здравоохранения. Таковы результаты опроса, проведенного Белорусской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика