На пути к Великой Победе. 21.by

На пути к Великой Победе

24.09.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

У каждого народа есть дата, которая является символом национальной гордости и духовной святыней, нравственным стержнем для всего общества. Для нас, белорусов, таковым является День освобождения Беларуси от фашистских оккупантов как общеисторический символ нашей независимости.

В следующем году мы будем отмечать 70-летие этой даты, но именно в эти сентябрьские дни были освобождены первые белорусские города. Этого известия с замиранием сердца ждала вся Беларусь, ведь слишком долог и тернист был путь к Победе. Трагедия коснулась практически каждой белорусской семьи, в огненном пожаре войны сгорела жизнь каждого третьего нашего земляка. Оккупанты устроили на белорусской земле жуткий конвейер смерти, чинили неслыханные зверства, не щадя ни стариков, ни детей.  Кажется, нигде не было столько развалин, пепелищ, детских могил, как в нашей родной Беларуси.

В самый трагический период истории белорусы не дрогнули и не дали поставить себя на колени. Почти тысячу дней и ночей оккупированная, но непокоренная Беларусь являла миру пример невиданного доселе сопротивления врагу. На борьбу с поработителями поднялись все от мала до велика, недаром Беларусь вошла в историю как республика-партизанка. Гитлеровцев не смогли задержать ни хваленая французская “линия Мажино”, ни глубокие голландские каналы, ни высокие греческие горы. Смерть захватчикам несли белорусские леса, болота и равнины. Это было время невероятных лишений, горестей и бед. Но мы выстояли и победили! Как не раз подчеркивал Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко, такая Победа есть не у каждого народа. И в этом ярко проявляется белорусский национальный характер. Ведь белорус по своей природе созидатель, он любит строить и не приемлет разрушений. Никогда белорусы не приходили с мечом на чужую землю. Но всякий, кто приходил с оружием к нам, сильно об этом жалел. Именно память об историческом прошлом, наше единство и сплоченность помогают нам достойно преодолевать трудности и уверенно идти к намеченной цели. 

Сегодня “Народная газета” открывает новую рубрику, в публикациях которой мы будем рассказывать о том, как советские войска освобождали от врага белорусские города и села, о подвигах солдат, партизан и подпольщиков, о всех тех, кто не щадя своей жизни, приближал День освобождения Беларуси и Великую Победу.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У каждого народа есть дата, которая является символом национальной гордости и духовной святыней, нравственным стержнем для всего общества.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика