Инфоцентр по атомной энергии планируется открыть в Минске в 2014 году. 21.by

Инфоцентр по атомной энергии планируется открыть в Минске в 2014 году

24.09.2013 14:25 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Информационный центр по атомной энергии планируется открыть в Минске в 2014 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в ГК "Росатом".

Как пояснили в российской госкорпорации, инфоцентры по атомной энергии представляют собой современные высокотехнологичные комплексы, сочетающие панорамную 3D-проекцию, компьютерную графику и анимацию, стереозвук, интерактивные консоли и персональные мониторы. "В центрах демонстрируются просветительские программы об атомной энергии, природе радиации и радиоактивности, инновационных атомных технологиях. Благодаря таким центрам население имеет возможность узнать достоверную и полную информацию об атомной энергии, радиационных технологиях, познакомиться с высокотехнологичными проектами в науке, медицине, космосе", - подчеркнули в "Росатоме".

Подобные инфоцентры создаются в регионах присутствия атомных предприятий. Первый информационный центр был открыт в Томске в 2008 году. За четыре года на территории России было создано 17 информационных центров по атомной энергии. "За рубежом расширение сети информационных центров по атомной энергии планируется в странах, использующих российские технологии для строительства предприятий атомной отрасли. В 2012 году первые зарубежные инфоцентры были открыты в Ханое (Вьетнам), Мерсине (Турция). В 2013 году планируется также открытие информационного центра в Дакке (Бангладеш), в Стамбуле (Турция), а в 2014 году - в Минске", - отметили в "Росатоме".

Открытие Информационного центра по атомной энергии в Дакке запланировано на 2 октября, его целевой аудиторией станут школьники, студенты, преподаватели средних и высших учебных заведений, представители власти и общественных организаций, а также СМИ. Инфоцентр оформлен в концепции "Суперкомпьютер" с элементами стиля космической тематики. Для наглядной демонстрации тезиса о безопасности атомной энергетики в фойе установлены макет устройства локализации расплава, которое является элементом системы безопасности российских АЭС, а также радиометр, измеряющий уровень природной радиоактивности человека.

В Беларуси на Островецкой площадке в Гродненской области будет возведена атомная станция из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Для ее строительства выбран российский проект АЭС-2006, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Сроки реализации проекта отражены в генеральном контракте, предусматривающем ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020 года.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как пояснили в российской госкорпорации, инфоцентры по атомной энергии представляют собой современные высокотехнологичные комплексы, сочетающие панорамную...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика