Кредит под микроскопом. 21.by

Кредит под микроскопом

05.10.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Когда можно брать в долг у банка?

Урок 9

Вы часто слышите от родителей слово “кредит”? А может, кто-то в вашей семье и вовсе “живет на кредитах”? Давайте вместе попробуем разобраться, что это такое.

Задача

Думаем, у вас есть мечта купить какую-то вещь (игрушку, лыжи, книгу или еще что-то), но родители пока не дают добро на ее покупку. Предложите маме и папе дать вам деньги в кредит. Обязательно составьте двухсторонний письменный договор, где вы обязуетесь отдавать родителям ежемесячно оговоренную сумму в течение года из своих карманных денег.

Николай Даридович, папа шестилетней Владушки:
— Дочка живо откликнулась на эксперимент. Она давно мечтала о роликовых коньках, и мы с женой уже планировали подарить их ей на новогодние праздники. А тут решили совместить приятное с полезным — и подарок  прикупить, и финансовым азам обучить. Процентные дебри, сроки и прочие условия получения кредита в реале я ребенку не объяснял. Договор был простой и понятный ребенку. Мы вместе покупаем ролики, а она ежемесячно выделяет нам пять тысяч белорусских рублей из своих карманных. Плюс мы устроили ей “акцию” от “банка” — выплаты нужно будет производить только до января следующего года.

Роман Ляцковко, двенадцать лет:
— Родители объяснили мне, что когда-то слово “кредит” было мало кому известно . Зато существовало другое слово — “долг”. Если хотели приобрести машину, бытовую технику или квартиру, собирали деньги по друзьям и знакомым. Возвращали, но без процентов. Сейчас же кредиты очень популярны среди населения. Мама и папа поделились секретами, как пользоваться кредитами “по-умному”. Оказалось, брать кредит можно только в том случае, когда это крайне необходимо. Причем покупать в кредит лучше только то, что стоит очень дорого. Другими словами, когда нет возможности расплатиться за что-то сразу и полностью.

Решения
Пока вы еще не приступили к решению, узнайте, как справились с задачей ученики “Школы личных финансов” и их родители.

Заметки учителя
Комментирует Юлия САКОВИЧ, начальник отдела финансовой грамотности управления регулирования небанковских операций Национального банка  Республики Беларусь:
— Кредит  — это  деньги, которые человек  берет в долг у банка, если ему срочно нужны деньги, а своих сейчас нет. Но это не какие-то волшебные бесплатные деньги. И это надо хорошо помнить. Эти деньги надо будет обязательно отдать обратно банку и заплатить определенную сумму за пользование ими. Поэтому, прежде чем обратиться в банк за кредитом, нужно хорошо все обдумать и проанализировать свои возможности погашения кредита. Если вы не уверены в необходимости покупки вещи, на которую планируете взять кредит, на сто процентов, лучше отдать предпочтение накопительству, не поддаваться сиюминутным желаниям.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Когда можно брать в долг у банка?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика