Новый портал dadomu.by является ярким примером государственно-частного партнерства - Морова. 21.by

Новый портал dadomu.by является ярким примером государственно-частного партнерства - Морова

14.10.2013 15:15 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Новый портал dadomu.by является ярким примером государственно-частного партнерства - Морова
14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый информационный портал dadomu.by является ярким примером государственно-частного партнерства. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной открытию портала, заявила сопредседатель ОО "Белорусский союз женщин" Антонина Морова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень радует, что различные представители общества активно реагируют на нужды в области социального развития. Реализация портала dadomu.by является ярким примером государственно-частного партнерства. У нас разрабатывается законопроект о государственно-частном партнерстве. В этом случае инициатива пошла впереди. Этот проект - очень хорошее свидетельство того, что государственные и общественные частные структуры могут работать вместе на благо общества", - сказала Антонина Морова.

Она отметила, что портал будет способствовать эффективной реализации государственной политики Беларуси, направленной на обеспечение прав детей, оставшихся без попечения родителей, и, как следствие, сокращению детских интернатных учреждений.

Новый информационный портал dadomu.by начал свою работу в День матери 14 октября. Портал в систематизированном виде содержит информацию о формах семейного устройства детей и алгоритмах действий граждан, заинтересованных в приеме детей на воспитание, о детских интернатских учреждениях, управлениях (отделах) образования, о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в семейном устройстве.

Принцип работы портала достаточно прост: фотографию ребенка, нуждающегося в семье, и краткую информацию о его потребностях и возможных формах семейного устройства на портал выкладывают его опекуны. Представитель опекуна ребенка (назначенное приказом ответственное должностное лицо) будет принимать звонки заинтересованных людей, а также консультировать по вопросам семейного устройства. Это отличает белорусский портал от аналогичных интернет-ресурсов России и Украины, где работу по семейному устройству ведут региональные операторы.

Главные задачи информационного ресурса - облегчить поиск семьи для детей, пока еще живущих в детских интернатских учреждениях или временных профессиональных замещающих семьях, помогать людям, заинтересованным в усыновлении, приеме ребенка под опеку, налаживать контакты с ребенком из детского интернатского учреждения, получать более полную информацию о детях, нуждающихся в семейной помощи и поддержке.

Просьба о создании в стране ресурса, который бы содержал дополнительную информацию о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, за подписями 535 людей поступила в Национальный центр усыновления Министерства образования Беларуси. Инициативу поддержали специалисты министерств образования, труда и социальной защиты и здравоохранения Беларуси, общественное объединение "Белорусский союз женщин", Национальный центр усыновления Министерства образования и общество с ограниченной ответственностью "Лайт Вел Организейшн".

Сегодня в Беларуси о детях, оставшихся без попечения родителей, заботятся три ведомства: под патронажем Минздрава в домах ребенка воспитываются малыши в возрасте от рождения до 3-4 лет, Министерство образования отвечает за благополучие детей в возрасте от 3-4 лет до их совершеннолетия, в домах-интернатах системы Министерства труда и социальной защиты воспитываются дети самых различных возрастов, имеющие серьезные особенности в состоянии здоровья.

С 1997 года работает Республиканский банк данных о детях, подлежащих усыновлению. Сведения в нем представлены в виде анкет на бумаге. Однако такой банк данных доступен лишь кандидатам в усыновители, уже получившим положительное заключение органа опеки по месту жительства о возможности усыновления. Таким образом, поиск ребенка посредством банка данных ориентирован исключительно на самую приоритетную форму семейного устройства - усыновление. С созданием портала можно ориентироваться на другие формы семейного воспитания.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика