Глава независимого профсоюза Мозырского НПЗ проводит голодовку. 21.by

Глава независимого профсоюза Мозырского НПЗ проводит голодовку

14.10.2013 15:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

14 октября Председатель первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) Мозырского нефтеперерабатывающего завода Юрий Швец объявил трехдневную головку.

Как ранее сообщал БелаПАН, цель акции — выразить протест против произвола, чинимого в отношении членов независимого профсоюза.

Юрий Швец утверждает, что с 2008 года и по сей день "со стороны руководителей Мозырского НПЗ в отношении независимого профсоюза и его членов совершаются непрекращающиеся давление, преследования, дискриминация, нарушения их конституционных, трудовых и гражданских прав". "Последней каплей" стало увольнение сразу пятерых членов независимого профсоюза — работников проектно-конструкторского отдела супругов Геннадия и Татьяны Бобровников, а также работников цеха № 12 Владимира Ключникова, Алексея Ермака и Ивана Шабана. С ними не продлили срочные трудовые контракты; как считает Юрий Швец, по надуманным причинам.

Связаться по телефону со Швецом пока не удалось, однако Александр Ярошук — председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов, куда входит БНА, подтвердил БелаПАН, что голодовка началась. Юрий Швец сейчас находится на рабочем месте. Вместе со своими коллегами он решает, в каком формате будет проводить голодовку.

По просьбе БелаПАН ситуацию прокомментировал заместитель генерального директора Мозырского НПЗ Геннадий Тетерук. "Руководство завода в курсе, было уведомление на имя генерального директора о начале голодовки, — сказал он. — Швец выставил ультимативные требования об отмене дисциплинарных взысканий, наложенных на членов независимого профсоюза. Эти дисциплинарные взыскания абсолютно законны, они наложены в соответствии с законодательством, нормативно-правовыми и внутренними актами. Есть другие формы опротестования действий руководства, можно было обратиться в комиссию по трудовым спорам или суд".

Заместитель гендиректора напомнил, что МНПЗ — стабильно работающее градообразующее предприятие, которое имеет самую высокую зарплату в Мозырском районе и стабильный социальный пакет.

В свою очередь в первичной заводской организации официального Белхимпрофсоюза БелаПАН заявили, что знают о ситуации, но от комментариев воздерживаются.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  14 октября Председатель первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) Мозырского нефтеперерабатывающего завода Юрий Швец объявил трехдневную...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика