В Беларуси будут определены самые «народные» торговые марки. . 21.by

В Беларуси будут определены самые «народные» торговые марки.

14.10.2013 16:44 — Новости Общества | Белый квадрат  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Белый квадрат

Совсем недавно официально объявлено о появлении в Беларуси нового конкурса  потребительского признания Премии «Народная Марка». Чтобы узнать об этом событии, а также о  современных тенденциях,  наблюдающихся в области брендинга,  мы обратились к продюсеру Премии «Народная Марка» и Международного  Фестиваля маркетинга и рекламы «Белый Квадрат», директору РА «Белая Карона», члену Совета Ассоциации Рекламных Организаций Беларуси  Алене Устинович.

Когда  появилась идея проведения этого конкурса? В чем его особенности и предназначение?

Идея  возникла несколько лет назад. Анализируя процессы, происходящие в области создания и продвижения брендов в Беларуси, для меня стало очевидным, что  конкурса, который вовлекал бы в оценку и изучал предпочтения массового потребителя  по широкому перечню категорий товаров и услуг посредством открытого голосования в средствах массовой информации, к сожалению, не существует. Но ведь  именно массовый потребитель является ключевым звеном в оценке  маркетинговой деятельности предприятий. После достаточно глубокого осмысления этой темы стало понятно, что вовлечение в диалог населения Беларуси с производителями товаров  и услуг и информация, полученная в результате, имеют колоссальную ценность для профессионалов маркетинга как инструмент изучения брендового сознания потребителей и дополнительный источник  продвижения  своих торговых марок. Кроме того, у широкого круга потребителей появляется возможность задуматься, определить и назвать свои любимые товары, услуги, не всегда понимая, возможно, что же такое торговая марка или бренд, но отдать свой голос в знак признательности тем, кто создает лучшее. Так появилась концепция  Премии потребительского признания «Народная Марка» в Беларуси.

Безусловно, и в мировой практике, и у нас в стране, существует множество конкурсов, которые определяют лучшие товары или продукты с  точки зрения различных аспектов и технологий.  И это естественно, поскольку подобные конкурсы помогают предприятиям находиться в «тонусе», развиваться и предлагать рынку более качественные товары или услуги. Уже много лет со многими  конкурсами и в Беларуси, и за ее пределами мы поддерживаем дружеские, партнерские отношения. Но в случае с «Народной Маркой» мы замахнулись на всенародное признание, и это огромная ответственность и перед теми, кто голосует, и теми, кому отдадут свои голоса потребители. Мы объективно оценим результаты голосования, и я приглашаю к активному участию в нем всех, кого интересует повышение качества товаров и услуг, представленных в Беларуси.

В чем суть конкурса и чем участие в нем будет полезно для предприятий, причем не только для будущих победителей, но и малого или среднего бизнеса, молодым предприятиям, которым  трудно конкурировать с лидерами?

 

Все достаточно просто, понятно и прозрачно.  11 ноября мы опубликуем в  средствах массовой информации, в том числе и сети интернет, анкеты для народного голосования за любимые торговые марки. По итогам голосования будут определены бренды-лидеры  с точки зрения народного признания. Победители, безусловно, получат право использовать символику Премии «Народная Марка» http://www.narodnayamarka.by на упаковке/этикетке своей продукции. Однако значение Премии  для участников действительно намного шире. Представляя широкой общественности результаты народного голосования, Премия, конечно же, будет способствовать заслуженному  продвижению  победителей. Но  для очень многих  предприятий   вторые, третьи и даже четвертые позиции в рейтинге победителей вслед за сильным лидером в своих номинациях – это определенное свидетельство успеха, дальнейший стимул для  развития и роста, достижения более высоких экономических показателей.

Планируете ли вы создать определенные разграничения по условиям голосования для отечественных и зарубежных брендов, ведь нашим предприятиям сложнее конкурировать  и в качестве продукции,  упаковке, и в бюджетах на продвижение?

Нет, мы не будем искусственно подстраиваться под ситуацию, которая могла бы быть выгодна тем или иным участникам. Во многих проектах, которые организованы  РА «Белая Карона», в том числе и в Фестивале маркетинга и рекламы «Белый Квадрат», мы выдерживаем определенно высокую планку международных стандартов в принципах оценки. Тем и  ценнее, престижнее награды для участников. Но случай с «Народной Маркой» особенный. Мы отказались, например, от присутствия в анкетах категорий «сигареты» или «табачная продукция».  Мы не стали создавать очень узкие или премиум номинации, даже в силу самого своего названия Премии. Тем не менее, само название «Народная Марка», мы надеемся, еще раз обратит внимание белорусского потребителя к  своим, отечественным товарам.  Фирменный стиль Премии, разработанный РА «Белая Карона», базируется на народном характере Премии, отражением которого являются известные во всем мире Слуцкие пояса. А главный символ Премии – стилизованная в виде национального орнамента фигурка человека – является собирательным образом всего белорусского народа.

Проблема непрестижности белорусской продукции, к сожалению,  присутствует,  и именно у себя, в своей стране, на своей территории,  очень многие торговые марки недооценены. На самом деле, давно пришло время бороться со стереотипами. Изменился потребитель. Он стал лучше, требовательнее. Но и белорусские производители  за последние пять лет сделали огромный рывок вперед и в качестве, и в подаче своей продукции потребителю. В странах СНГ многие наши товары пользуются заслуженным спросом под особым брендом «белорусское». Мы надеемся, что и в Премии «Народная Марка» наши производители займут достойное место, но специально разграничивать «лучшее белорусское» и «лучшее не белорусское» мы не будем. Любовь и народное признание или есть, или нет.

Относительно бюджетов на продвижение. Я работаю в рекламном бизнесе Беларуси с первых лет его становления и могу компетентно заявить, что у нас существует сильная система бонусов для белорусских предприятий и при  размещении рекламы на телеканалах, и для наружной рекламы, других медиа. Проблема в другом, в том, что многие руководители наших предприятий недооценивают значимость специалистов-профессионалов в сфере маркетинга и коммуникаций, отодвигая их рекомендации на второстепенный план. Отсюда и проистекают у многих  проблемы со сбытом продукции, ее низкая конкурентоспособность, несмотря на достойное качество.

 

Когда и как будет организовано голосование и определены победители Премии?

 

Выбор марок-победителей будет осуществляться исключительно потребителями путем заполнения анкет конкурса, которые будут опубликованы в республиканских и региональных СМИ и на сайте Премии http://www.narodnayamarka.by . В голосовании смогут принять участие все жители страны, заинтересованные в качестве товаров и услуг, представленных в Беларуси. Голосование будет проходить в 2 этапа, с 11.11.2013 по 08.12.2013. Анкета первого этапа будет включать  номинации продовольственных товаров, анкета 2 этапа –  непродовольственных товаров и  услуг. Анкеты будут содержать только номинации Премии, а названия торговых марок потребители вносят в графы самостоятельно. Такой подход обеспечит наиболее объективную картину спонтанного знания и предпочтения товаров и услуг жителями Беларуси. Определение победителей будет происходить путем подсчета голосов  в той или иной товарной категории. Анкеты нужно будет просто заполнить и выслать в адрес организаторов.

 

Обработать большое количество анкет довольно непростая задача. Какое количество Вы планируете собрать  и как обеспечите достоверность результатов голосования?

 

У нас есть определенный опыт и доверие со стороны профессионального сообщества, нас поддерживают партнеры, с которыми в течение многих лет мы работаем как одна команда. Мы хотим получить максимально возможное количество анкет, хотя предугадать активность населения достаточно сложно. В качестве мотивации и поощрения участия в голосовании мы предусмотрели проведение  розыгрыша призов –  100 серебряных и 10 золотых слитков. Правила проведения розыгрыша будут опубликованы в средствах массовой информации в начале ноября. Мы преднамеренно  отказались использовать в качестве поощрительных призов традиционные товары, чтобы не лоббировать интересы тех или иных брендов во время голосования. Стоимость слитков невелика, и мы понимаем, что розыгрыш призов вряд ли станет главным мотивирующим фактором для заполнения анкет. Мы рассчитываем   на то, что потребители поддержат производителей и бренды, которые они любят и которым доверяют. Заполненная анкета станет своеобразным знаком внимания и признания лучшим производителям.

С целью контроля за достоверностью данных голосования создан Наблюдательный Совет Премии, в который войдут представители министерств, ведомств, профессиональных бизнес-сообществ, средств массовой информации, Белорусского общества защиты потребителей, Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Премия проходит под патронажем Министерства торговли Республики Беларусь.

В статусе Премии вы заявляете «Народная Марка 2014»? Когда станут известны и объявлены победители  первой Премии «Народная Марка»?

Обладатели звания «Народная Марка 2014» будут объявлены на торжественной Церемонии награждения  в январе будущего года, именно поэтому мы вполне обоснованно приняли решение дать возможность участникам использовать символику Премии-2014, не оглядываясь в прошлое, а со свежим взглядом в будущее, с верой в перспективные планы и стратегии продвижения будущего года. Более того, впервые в истории подобных конкурсов в нашей стране,  мы планируем  телевизионную версию Церемонии награждения Премии, которая пройдет во Дворце Республики  в Минске с участием лучших исполнителей и музыкальных  коллективов Беларуси. Вот для Церемонии награждения и ее трансляции нами предусмотрен Пакет Генерального Партнера, условия приобретения которого будут объявлены только после утверждения Наблюдательным Советом Премии итогов народного голосования.  Полные списки победителей Премии будут опубликованы в ведущих печатных изданиях страны и интернет-ресурсах, так что абсолютно всем желающим  результаты будут доступны.

Как принять участие в Премии «Народная марка 2014»  и  что бы вы хотели пожелать участникам?

К нам уже начали поступать заявки, и заключены договоры с первыми участниками.  Я не буду подробно рассказывать о правилах участия, вся информация открыта и доступна на официальном сайте Премии http://www.narodnayamarka.by . Скажу лишь, что стоимость участия весьма демократична, при этом до 25 октября работает  система бонусов. Поэтому я желаю  предприятиям-владельцам торговых марок принять активное участие именно на старте конкурса и извлечь из этого максимум возможностей, ну и конечно, побольше потребительских симпатий. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Совсем недавно официально объявлено о появлении в Беларуси нового конкурса потребительского признания – Премии «Народная Марка». Чтобы узнать об этом событии, а также о современных тенденциях, наблюдающихся в области брендинга, мы обратились к продюсеру Премии «Народная Марка» и Международного Фестиваля маркетинга и рекламы «Белый Квадрат», директору РА «Белая Карона», члену Совета Ассоциации Рекламных Организаций Беларуси Алене Устинович.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика